одной строкой

Красноярское Заксобрание решило выбрать губернатора

В Заксобрании Красноярского края настроены на проведение в регионе прямых губернаторских выборов. Парламентарии решили отказаться от права назначать главу региона, которое дал субъектам президент Владимир Путин.

Накануне Путин подписал закон, который разрешает регионам отказываться от прямых губернаторских выборов.

Согласно документу, если регион решит этим воспользоваться, то партии, представлен­ные в региональном и федеральном парламентах, получат право представить президенту России по три кандидата в губернаторы. Глава государства направит любые три из них на рассмотрение регионального парламента, который наделит одного из трех губернаторскими полномочиями.

«Сегодня все краевое законодательство перенастроено на выборы, — прокомменти­ровал закон вице-спикер Заксобрания Алексей Клешко. — Внесены изменения в устав края, принят уставный закон о выборах и об отзыве губернатора. Когда-то Дмитрий Медведев сказал в Красноярске: «Свобода лучше, чем несвобода». Так и я могу сказать: «Выборы лучше, чем невыборы».

Выборы
Край настроился на прямые выборы главы

Когда на федеральном уровне обсуждался закон о выборах губернатора, депутаты краевого парла­мен­та внимательно его изучили. Законодательное собрание одобрило инициативу федерального закона о возможности предоставления регионам выбора схемы выборов губернатора.

Сегодня большинство наших депутатов выска­зывается за выборную модель для высшего должностного лица субъекта.

Надо отметить, что и нынешний губернатор края публично поддержал такую модель. Как мне кажется, мы все настраиваемся на выборы губернатора края. По закону они должны пройти в 2015 г.».

Напомним, что ранее сам Лев Кузнецов высказывался за проведение в крае прямых выборов губернатора. При этом сам глава региона выразил готовность в них участвовать (см. подр. «Красноярский губернатор Лев Кузнецов готов к прямым выборам»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).