одной строкой

Красноярскому хакеру-оппозиционеру дали срок за атаку на сайт премьера

Суд Советского района Красноярска вынес приговор 21-летнему студенту колледжа радиоэлектроники, экономики и управления Павлу Спасскому. По версии следователей, в 2012 г. парень совершил хакерскую атаку на правительственные сайты накануне инаугурации президента Владимира Путина.

Красноярский хакер хакнул сайт ПутинаУголовное дело в отношении Спасского расследовали сотрудники УФСБ России по краю.

Они установили, что парень в интернете «ознакомился с предложением принять участие в протестном мероприятии и с этой целью осуществить компьютерную атаку» 6 и 7 мая 2012 г. на официаль­ные сайты правительства РФ и председателя правительства РФ.

Спасский получил доступ к файлам, содержащим вредоносные программы, и осуществил кибератаку на указанные сайты (см. подр. «В Красноярске судят еще одного оппозицио­нера за атаку на сайт премьера»).

Подсудимый признал свою вину, поэтому дело было рассмотрено в особом порядке. Суд приговорил Спасского к двум годам условно с испытательным сроком на два года и штрафу в 25 тыс. руб.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).