одной строкой

Около площадки ферросплавного завода в Красноярске построят крематорий

Администрация Красноярска намерена построить крематорий на кладбище, которое планируется к строительству неподалеку от площадки ферросплавного завода.

12 февраля в ходе заседания комиссии горсовета по городскому хозяйству и экологии депутат Андрей Селезнев сообщил, что ему поступило заявление от общественности, «которая высказывает свое возмущение выбором места размещения нового городского кладбища» (см.  «Красноярцев хотят хоронить рядом с площадкой под ферросплавы»).

«Граждане просят депутатов горсовета высказать свою позицию по этому вопросу, в том числе о возможности переноса нового городского кладбища на другие места, которые они готовы сообщить администрации», — сообщил Селезнев. По его словам, против размещения кладбища как садоводы, сетующие на нарушение их прав, так и возможные посетители, которые жалуются на отсутствие транспортной доступности погоста.

Новое красноярское кладбище около Шуваево

Селезнев попросил руководителя департамента городского хозяйства мэрии Олега Гончерова пояснить, почему для кладбища выбрали данный участок и рассматривались ли другие варианты.

Гончеров сообщил, что всего рассматривалось 6 площадок:

«Изучались факторы санитарно-эпидемиологического характера, геологические и гидрологические, наличие подземных вод, близость к Енисею. По этим факторам не подошел ни район пос. Индустриальный, ни район Песчанки. Самым идеальным местом оказалась площадка в районе Шуваевского сельсовета».

Вице-мэр заявил, что земли, предполагаемые под размещение кладбища, уже не сельскохозяйственные и были переданы Емельяновским районом именно под захоронения.

«Шуваевское кладбище находится рядом, транспортная доступность обеспечена», — уверенно сообщил Гончеров. Площадь захоронения с охранной зоной составит 40 га, еще 25 га выделено на инфраструктуру, в том числе и под храм.

Депутаты спросили, собирается ли мэрия строить на новом кладбище крематорий. Оказалось, что собирается, но не сразу.

«Крематорий рассматривался в третьей очереди, мы смотрим сейчас проекты, поедем в Новосибирск учиться, будем рассматривать. Есть интересные предложения от коммерсантов, они готовы построить за свои деньги. Мы сейчас работаем в этом направлении. Городу уже без крематория никуда», — сказал Гончеров.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).