одной строкой

ГИБДД попросила пересчитать рейтинг безопасности для дорог Красноярского края

ГИБДД серьезно задело попадание Красноярского края в число худших регионов по безопасности дорог. Ведомство нашло несоответствия в статистике, использованной составителями рейтинга, и направило им свои официальные данные.

Напомним, что в рейтинге безопасности дорог, подготовленном межрегиональным общественным центром «За безопасность российских дорог», край угодил в число худших регионов (см. подр. «Красноярские дороги попали в число самых небезопасных»).

«Составители рейтинга не обращались за официальной статистикой в подразделения ГИБДД Красноярского края, и их данные не совпадают с официальной статистикой», — пояснили в пресс-службе инспекции.

ДТП
Показатели тяжести последствий ДТП в крае ниже, чем в среднем по России

При этом в полиции оговорились, что количество аварий, погибших и пострадавших в ДТП в рейтинге указано верно. Однако протяженность дорог и число машин оказались занижены в несколько раз. Так, протяженность дорог в крае, указанная в рейтинге, составляет 13 700 км, а в реальности — более 49 тыс. Если верить рейтингу, в регионе зарегистрировано 589 тыс. единиц транспорта — а по последним официальным данным ГИБДД края, их 1 млн 128 тыс. единиц.

В ГИБДД отметили, что ранее уже были обнародованы официальные данные по аварийности в регионах России.

При среднероссийском показателе тяжести последствий ДТП 9,8 показатель Красноярского края составляет 8,8.

Руководство ГИБДД края уже направило авторам нашумевшего рейтинга свою информацию о состоянии аварийности и протяженности региональной улично-дорожной сети, а также просьбу пересчитать индекс, определяющий положение края в списке.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).