одной строкой

Красноярские дороги попали в число самых небезопасных

Межрегиональный центр «За безопасность российских дорог» назвал субъекты РФ с самыми безопасными и небезопасными автомагистра­лями в 2012 г.. Красноярский край попал в четверку самых неблагополучных субъектов.

При оценке регионов в рейтинге учитывались населенность территории, соотношение протяженности дорог, уровень автомобилизации, а также количество ДТП и число погибших и пострадавших в них.

В итоге самыми безопасными признаны дороги в Белгородской, Новосибирской областях и Удмуртии.

Красноярский край угодил в четверку наиболее неблагополучных регионов

вместе с Приморским краем, Санкт-Петербургом и Владимирской областью.Рейтинг дорог

Красноярский край получил рейтинг 2,95. При населении 2,83 млн человек, протяженности дорог 13,7 тыс. км и количестве автомобилей 589 тыс. за весь 2012 г. в регионе произошло 5135 ДТП, в которых погибли 620 человек, а 6458 получили травмы.

Александр Марков
начальник информационно-аналитического отдела КГКУ «КрУДор»

Александр Марков

Данный рейтинг я лично назвал бы неверным — хотя бы потому, что показатель протяженности дорог Красноярского края, который фигурирует в нем, весьма занижен. Километраж дорог региона значительно больше, и поэтому итоговые показатели рейтинга можно ставить под сомнение.

Кроме того, я не совсем понимаю сверхзадачу такого исследования. Любая дорога любого населенного пункта — это потенциально опасный объект. Но при этом важно анализировать причины. Мы согласны, что дороги края достаточно небезопасны — хотя, по данным статистики, по сравнению с прошлым годом количество погибших на трассах снизилось на 3% — это говорит о том, что принимаемые на всех уровнях меры приносят положительный результат.

Однако аварийность остается высокой не потому, что дороги плохие или имелись какие-то сопутствующие условия, ухудшавшие дорожную обстановку, — все это не является первопричиной ДТП. Аварии происходят по вине самих водителей в результате грубого нарушения правил дорожного движения, будь то выезд на встречку или превышение скорости.

И еще один момент. В прошлом году мы сравнили рейтинг того же самого центра с рейтингом, который составила московская компания «РАДОР», объединяющая территориальные управления дорожной отрасли. Их исследование касалось уровня соответствия дорог нормативным требованиям. Так вот, оказалось, что по СФО первое место занимает Кемеровская область, второе — Красноярский край, а Новосибирская область находится на седьмом. То есть в Новосибирской области качество дорог было в 3,5 раза хуже, чем в Красноярском крае. Однако по рейтингу центра «За безопасность…» они вообще чуть ли не лучшие в стране!

Логика прослеживается ясная: чем хуже дороги, тем осторожнее ездят по ним водители и тем меньше показатели аварийности. Этим, на мой взгляд, можно объяснить и результаты нынешнего рейтинга.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).