одной строкой

Красноярскому губернатору Льву Кузнецову понравилось наземное метро

Губернатор края Лев Кузнецов высказал мнение, что в Красноярске нужно оставить трамваи и запустить наземное метро. Напомним, что пока проекты по созданию новой схемы движения для обоих видов пассажирского транспорта не получили серьезного развития.

Сейчас вопрос с кольцевой электричкой в городе находится на очередном рассмотрении в мэрии. Параллельно с этим в департаменте транспорта никак не могут конкретизиро­вать свои предложения по скоростному трамваю (см. подр. «Красноярские трамваи прикатили в тупик»).

Сегодня в ходе прямой линии с населением свое мнение по обоим проектам высказал Лев Кузнецов. Губернатор сказал, что поддерживает сохранение трамвайного движения в Красноярске, так как «во многих городах это действительно комфортный и удобный общественный транспорт». Впрочем, комментировать подробно трамвайную тему Кузнецов не стал, заявив, что ее нужно «оставить главе города».

Что касается проекта наземного метро, то, по мнению губернатора, он «имеет основу для» реализации,

так как в городе есть железнодорожные пути, и по ним уже осуществляются перевозки пассажиров.

Схема наземного метро в Красноярске
Губернатор поддержал проект наземного метро

«Я считаю, что идея правильная, но важно ее конвертировать в реальные шаги», — сказал Кузнецов.

Он добавил, что власти хотели присоединить к проекту наземного метро Железногорск и Сосновоборск, «но там пока, к сожалению, частные железные дороги» (см. «Запуск ж/д ветки Железногорск — Сосновоборск — Красноярск уперся в бюрократию»).

«На последней коллегии в РЖД я поднял вопрос, чтобы все-таки его разрешить и ввести единый порядок эксплуатации и организации пассажирского движения даже на частных железных дорогах. Попытаемся найти решение», — заключил губернатор.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).