одной строкой

Красноярские ферросплавы не преодолели федеральный подвал

Третий арбитражный апелляционный суд обнародовал мотивировочное решение по иску ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» к администрации Емельяновского района края, которая отказала в выдаче разрешения на строительство под Красноярском Енисейского завода ферросплавов.

Напомним, что свое решение по делу апелляционная инстанция огласила еще 10 августа. В частности,

суд признал незаконным решение об отказе в выдаче разрешения на строительство предприятия, однако не стал обязывать власти выдать документ, а лишь предписал рассмотреть вопрос еще раз —

уже на уровне Шуваевского сельсовета (см. подр. «Апелляция не обязала чиновников выдавать разрешение на строительство завода ферросплавов под Красноярском»).

Спустя почти месяц апелляция опубликовала документ, в котором прописано, почему судьи приняли именно такое решение.

Как оказалось, практически все доводы ответчиков — районных властей — суд вновь признал необоснованными, поэтому и признал их отказ незаконным. В числе прочего апелляция указала на слабую обоснованность аргументов отказа в выдаче разрешения на строительство ЕФЗ, которые заключались в претензиях о невозможности оценки поданной документации с точки зрения негативного воздействия предприятия на окружающую среду.

Также суд отверг и претензии властей к градостроительным планам участков, где должен появиться завод.

А кроме того, признал необоснованным их довод о том, что ни районная администрация, ни их учреждение «Управление земельно-имущественных отношений и архитектуры администрации Емельяновского района» не были правомочны выдать ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» требуемый документ.

Как оказалось, такие права чиновники имели на основании соглашения с Шуваевским сельсоветом о передаче полномочий по выдаче градостроительной документации, действие которого, кстати, закончилось в декабре 2011 г. — то есть уже после того, как инвесторы подали заявление на получение разрешения.

По сути, от проигрыша в суде чиновников спасло лишь одно обстоятельство — то, что

правом на одно из нежилых помещений (подвал площадью 903,8 кв. м), попадающих в зону реконструкции производственного комплекса, владела РФ в лице Росимущества, с которым этот вопрос никак не был урегулирован. Данное обстоятельство может препятствовать выдаче обществу разрешения на строительство, посчитали судьи.

В связи с этим они и сочли невозможным возложить на Шуваевский сельсовет обязательство по выдаче документов, а просто потребовали еще раз рассмотреть данный вопрос.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).