одной строкой

Превышения скорости на дорогах Красноярского края участились на треть

За пять дней сотрудники ГИБДД края выявили на дорогах почти 6 тыс. нарушений скоростного режима. При этом свыше 150 водителей превысили скорость более чем на 60 км/ч.

Результаты рейда «Скорость» озвучил сегодня в пресс-центре «Сибновостей» начальник отделения пропаганды УГИБДД МВД России по краю Алексей Корешников.

По его словам, каждое пятое ДТП происходит из-за превышения скорости.

Всего за 7 месяцев в крае произошло 493 таких происшествия, это на 31% больше,

чем за тот же период прошлого года.

По сообщению пресс-службы ГИБДД, за 2012 г. по ст. 12.9 КоАП были привлечены к ответственности за нарушение скоростного режима более 46 900 водителей.

По мнению инспекторов, штрафы за такие нарушения несоразмерны последствиям, и, как сообщил Корешников, более действенной мерой было бы лишение прав.

Напомним, что в последнее время число тяжелых ДТП на дорогах края достигло рекордных показателей (см. подр. «ГИБДД пережила «черные выходные»).

Кроме спецрейдов в инспекции используют такую меру контроля за скоростным режимом, как монтаж приборов, фиксирующих превышение скорости. Всего в крае работают 247 установок с фото- и видеофиксацией. Помимо этого, по словам Корешникова, недавно

были закуплены 8 лазерных устройств, которые измеряют скорость автомобилей в ночное время, в сложных метеоусловиях и с повы­шенной дальностью действия.

Причем заранее обнаружить новый прибор при помощи установленного в машине детектора радаров невозможно.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).