одной строкой

Железногорцы одобрили проект могильника радиоактивных отходов под Красноярском

В Железногорске сегодня, 30 июля, состоялись общественные слушания по размещению подземной лаборатории радиоактивных отходов.

Результатом исследований должен стать вывод о готовности площадки Нижне-Канского массива принять на постоянное хранение отходы атомной промышленности.

Ранее стало известно, что ГК «Росатом» решила построить под Красноярском могильник оконча­тельного захоронения радиоактивных отходов АЭС (см. подр. «Под Красноярском планируют хоронить радиоактивные отходы»). Действующие в стране хранилища, по сути, являются временными, а в крае планируется разместить площадку, где отходы будут хранить постоянно.

На сегодня в Железногорске были намечены общественные слушания по теме «Строительство первоочередных объектов окончательной изоляции радиоактивных отходов, включая проектно-изыскательские работы (Красноярский край, Нижне-Канский массив)».

Как сообщили в администрации города, в мероприятии принимают участие 276 человек.

Слушания
Слушания в Железногорске собрали менее 0,5% жителей закрытого города

В администрации рассказали, что материалы ОВОС проекта были доступны для рассмотрения с 29 июня, а непосредственно на открытое обсуж­дение 30 июля были приглашены представители экологических общественных организаций Желез­но­горска и Красноярска, министерства природных ресурсов и экологии края, ученые и специалисты различных организаций.

Предметом слушаний стало создание в Железно­гор­ске подземной лаборатории, где не менее 9 лет будут проводиться комплексные исследования характеристик массива горных пород в целях подтверждения его пригодности для безопасного захоронения долгоживущих высокоактивных отходов (ВАО) и среднеактивных отходов (САО), отработки технологических операций обращения с радиоактивными отходами (РАО).

В настоящее время аналогичные подземные лаборатории функционируют в Бельгии, Канаде, Финляндии, Франции, Германии, США, Швеции, Швейцарии, Японии и других странах — всего таких лабораторий 18, рассказали докладчики.

«В рамках работ будет выполнена отработка операций строительства камер и скважин захоронения РАО, отработка технологических операций обращения с РАО и создания системы инженерных барьеров. Будут проведены комплексные исследования изолирующих свойств инженерных барьеров, исследование динамики тепловых процессов в скважинах и массиве пород», — говорится в сообщении администрации.

На основании результатов исследований будет принято решение о возможности перехода к строительству первоочередных объектов окончательной изоляции — или о необходимости выполнить дополнительные исследования.

Разработчики проекта отмечают, что строительство объектов должно «обеспечить район новыми рабочими местами, как при строительстве, так и при эксплуатации, способствовать отчислению в местный бюджет налоговых сборов за счет привлечения федеральных инвестиций».

Из числа пришедших на слушания в голосовании приняли участие около 200 человек.

В итоге проект поддержали 179. 12 проголосовали против, 13 — воздержались.

После сегодняшних общественных слушаний замечания и предложения будут собираться еще в течение 30 дней.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).