одной строкой

Красноярский хлеб готовится к подорожанию

Ассоциация хлебопекарных предприятий Красноярского края выступила с предложением повысить стоимость хлеба. Если этого не сделать, то, по мнению производителей, предприятия могут понести убытки из-за возросших тарифов на ЖКХ и удорожания топлива.

Стоимость хлеба уже успели обсудить в краевом Минсельхозе, сообщили сегодня, 11 июля, в пресс-службе ведомства. Совещание было посвящено экономическим проблемам, с которыми в последнее время сталкиваются производители хлебобулочных изделий.

По словам председателя ассоциации Евгения Дудорова, с февраля прошлого года красноярские хлебопеки ни разу не повышали цены на хлеб. Хотя увеличившиеся тарифы на ЖКХ, тепловую и электрическую энергию, топливо, транспортную логистику, а также цены на муку в скором времени не позволят удерживать прежние цены на хлеб 1 сорта без ущерба для экономики предприятий, говорят бизнесмены.

«По просьбе хлебопеков мы представили им список всех производителей муки, которые находятся у нас в реестре, — сообщил по итогам совещания министр сельского хозяйст­ва и продовольственной политики края Леонид Шорохов. — Возможно, они перейдут к сотрудничеству с другими поставщиками, которые более отвечают их ценовым запросам.

Кроме того, мы предложили хлебопекам представить нам обоснование новой цены на их продукцию, которая позволила бы им продолжать деятельность без убытков. После того как мы увидим расчеты, мы сможем оценить необходимость повышения цен. Если оно неизбежно, мы попробуем вместе выработать оптимальное решение, которое макси­мально удовлетворит все стороны – потребителей, производителей и органы власти на местах».

Предоставить необходимые расчеты в Минсельхоз хлебопеки обязались в течение следующей недели. Напомним, что с 1 июля в крае повысились тарифы на коммунальные услуги (см. подр. «Цены за коммунальные услуги вырастут ради борьбы с инфляцией»). Кроме того, в ближайшее время чиновники ожидают и повышения цен на бензин (см. подр. «Рост цен на бензин в Красноярске компенсируют транспортным налогом»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).