одной строкой

Назван самый экологически чистый город Красноярского края

Промышленным городом Красноярского края с самым чистым атмос­ферным воздухом назван Канск.

Такие сведения приводятся в госдокладе о состоянии окружающей среды в регионе по итогам 2011 г., который был подготовлен по заказу министерства природных ресурсов и лесного комплекса края.

Специалисты выяснили, что в прошлом году выбросы в атмосферу от стационарных и передвижных источников загрязнения в крае увеличились по сравнению с 2010 г. на 58,0 тыс. т. Это произошло в результате повышения объемов выбросов на предприятиях и от автомобильного транспорта.

По данным ГИБДД, на территории региона зарегистрировано порядка 937,5 тыс. автотранспортных средств.

Исследование качества атмосферного воздуха проводилось в 6 промышленных центрах края, за исключением Норильска. В итоге очень высокая степень загрязнения атмос­ферного воздуха была зафиксирована в Ачинске, Красноярске, Лесосибирске и Минусинске.

Самым опасным для здоровья признан воздух в краевом центре. В нём присутствует наибольшее количество вредных примесей, включая бенз(а)пирен, формальдегид, взвешенные вещества, диоксид азота.

К примеру, в центре Красноярска было отмечено 20-кратное превышение ПДК по бенз(а)пирену, в Советском районе – 18-кратное, в Свердловском и Железнодорожном районах концентрация была превышена в 13,7 и 12 раз соответственно.

Ранее в мэрии назвали автотранспорт основным источником загрязнения атмосферы в Красноярске (см.  подробнее материал «За атмосферу Красноярска ответят автомобилисты»).

Аутсайдером по количеству и объемам примесей в воздухе — а значит, более экологически чистым — оказался Канск. В его атмосфере зарегистрировано лишь серьезное превышение ПДК по бенз(а)пирену — в 3,5 раза.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).