одной строкой

Путин пообещал бизнесу на 6 лет оставить налоги в покое

Налоги на несырьевой бизнес не будут повышаться до 2018 г. Об этом в бюджетном послании к новому правительству вчера заявил президент Владимир Путин.

«Учитывая задачи по снижению сырьевой зависимости, накладывать на несырьевой бизнес какие-либо дополнительные обременения недальновидно, нерационально и опасно», — пояснил глава государства.

Правда, вместе с тем он отметил, что усиливать зависимость доходов России от цен на нефть тоже не следует, и потому предложил создавать резервные фонды, в которые следует направлять сверхдоходы от экспорта сырья.

Кроме того, президент отметил, что бюджет должен стать «инструментом развития», и пообещал наращивать расходы на образование, науку и инфраструктуру.

Налоговая политика государства не отличается постоянством: изменения происходят практически ежегодно (см. подр. «Налоговые изменения 2012: плюсы на минусы»). Так, вслед за повышением страховых взносов в 2011 г. с 26 до 34%, которое заметно увели­чило нагрузку на бизнес, в 2012-м «вышло послабление» в снижении общей ставки нало­гов до 30%, которое, правда, при этом сопровождалось введением 10%-го сбора с высоких зарплат.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).