одной строкой

В Красноярском крае утвержден закон о выборах губернатора

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края окончательно утвердили новый закон о губернаторских выборах.

Напомним, проект документа подготовлен в соответ­ствии с федеральным законом о выборах губер­на­тора, принятым в мае.

Законопроект предлагает выдвижение кан­дидатов политическими партиями. Избиратель­ное объединение вправе выдвинуть только од­ного кандидата — либо на съезде партии, либо на конференции регионального отделения. После выдвижения кандидаты в губер­наторы должны будут собирать подписи — но не простых жителей региона, а депутатов представительных органов муниципальных образований (МО) и избранных на муниципальных выборах глав МО.

Минимальный порог числа подписей краевые законотворцы установили на уровне 5%. Это 319 подписей.

Кроме того, закон определяет, что кандидат должен быть поддержан депутатами, представ­ляющими не менее трех четвертей муниципальных районов и городских округов. Таким образом, выдвижение кандидата должны поддержать представители 46 территорий (см. подр. «Заксобрание отфильтровало самовыдвиженцев в губернаторы»).

Как и при обсуждении документа в первом чтении, наибольшее число претензий к документу касалось ограничения прав самовыдвиженцев на участие в выборах губернатора.

Однако несмотря на отдельные протесты парламентарии голосованием утвердили документ во втором чтении.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).