одной строкой

Бывшие рабочие красноярского завода «Сибтяжмаш» выйдут на митинг за зарплатой

5 июня у проходной «Сибтяжмаша» в Кировском районе Красноярска со­стоится митинг бывших работников завода с требованиями погашения за­долженности по заработной плате (50 млн руб.), соблюдения Трудо­вого кодекса РФ, сохранения предприятия.

Как сообщили в федерации профсоюзов края, с решением провести митинг выступила инициативная группа бывших работников ЗАО «Сибтяжмаш», которая уже уведомила о мероприятии администрацию города и сейчас готовится к его проведению. Предполагается, что на митинг соберутся порядка 200 человек.

ЗАО «Сибтяжмаш» год назад было объявлено банкротом. Пред­приятие ликвидировано, весь коллектив сокращен, а вопрос с долгами перед работниками так и не решен окончательно.

«7 февраля 2012 г. представителями профсоюзов, инициативной группы заводчан, правительства края и собственником предприятия было подписано соглашение об окончательном погашении задолженности по заработной плате перед работниками. Условия соглашения предусматривали, что начиная с февраля ежемесячно на счета работников станут перечисляться средства по 10 млн руб. Таким образом, к 1 июля расчет было обещано произвести полностью. Однако деньги до сих пор не выплачиваются, и 5 июня люди намерены потребовать выполнения договоренности», — сообщили в федерации профсоюзов.

Напомним, что сейчас следственный комитет расследует уголовное дело по факту хищения денег, выделенных на господдержку завода «Сибтяжмаш». Пока единственным обвиняемым по делу является Денис Пашков, отстраненный на период следствия от должности министра промышленности и энергетики края (см. подр. «Суд оставил в силе решение об отстранении красноярского министра Пашкова»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).