новость

Суд оставил в силе решение об отстранении красноярского министра Пашкова

Красноярский краевой суд сегодня, 22 мая, рассмотрел жалобу адво­катов Дениса Пашкова на решение первой инстанции об его отстранении от должности министра промышленности и энергетики края.

Напомним, что Пашков обвиняется в хищении бюджетных субси­дий, выделенных в рамках государственной поддержки заводу «Сибтяжмаш».

СибтяжмашСледственный комитет ранее предъявил Пашкову обвинение в хищении 29 млн руб., которые были выделены «Сибтяж­машу» из краевого бюджета.

Правоохранительные органы полагают, что Пашков, действуя в сговоре с ныне покой­ным гендиректором предприятия Павлом Лусниковым и «неустановленными лицами», участвовал в фальсификации документов на предоставление субсидии ЗАО «ПО «Сибтяжмаш».

В заявке было указано, что завод якобы осуществляет производственную деятельность, но, как выяснили следователи, на самом деле юрлицо имело в штате 5 сотрудников, работающих по совместительству, и никаких производственных мощностей у него не было.

ПашковСледствие вышло в суд с ходатайством об отстранении Пашкова от должности министра, так как считает, что значительная часть свидетелей по уголовному делу состоит в прямой служебной зависимости от министра, а также что в число лиц, причаст­ных к подготовке документов для получения субсидии ЗАО «ПО «Сибтяжмаш», входят действующие работники министерства.

20 апреля Железнодорожный районный суд удовлетворил просьбу следователей. При этом у адвокатов Пашкова было несколько дней на обжалование решения в краевом суде.

26 апреля Пашков сам попросил губернатора края приостановить его полномочия на период следствия. Лев Кузнецов уже удовлетворил эту просьбу, передав управление министерством Александру Климину (см. подр. «Губернатор отстранил красноярского министра Дениса Пашкова от должности»).

Сегодня, 22 мая, кассационная жалоба на решение об отстранении Пашкова рассмат­ривалась в краевом суде. Как сообщила ДЕЛА.ru пресс-секретарь суда Наталья Мишанина,

в итоге решение предыдущей инстанции было оставлено без изменений.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).