одной строкой

В прокуратуре Красноярского края откроют отдел по защите прав бизнеса

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка создал в ведомстве специаль­ное управление по надзору за соблюдением прав предпринимателей. Подобные профильные подразделения также открыты в прокуратурах субъектов, в том числе и Красноярском крае.

Как сообщили в генпрокуратуре РФ, новая структура ориентирована «на проведение системной и профессиональной работы по защите прав предпринимателей».

Особая роль в этом отводится сотрудничеству с институтом омбудсмена по защите прав предпринимателей, который пообещал создать президент Владимир Путин (см. подр. «Российским бизнесменам назначат защитника»).

Основными задачами нового управления станут обеспечение свободы экономической деятельности, благоприятного делового и инвестиционного климата, снижения админи­стративного давления со стороны государственных и муниципальных органов, соблюде­ния законности при проведении проверок хозяйствующих субъектов, оперативного предупреждения и пресечения нарушений прав предпринимателей.

«Помимо прочего внимание обращено на мониторинг действующей нормативной правовой базы, рассмотрение обращений, информации и иных сведений о нарушениях прав и законных интересов предпринимателей, в том числе размещенных в интернете и других открытых источниках, а также на законность проведения проверок субъектов бизнеса контрольно-надзорными органами», — рассказали в генпрокуратуре РФ.

Там заверили, что подразделение будет комплектоваться из числа наиболее опытных прокурорских работников. Руководство деятельностью централизованной структуры возложено на первого заместителя генпрокурора Александра Буксмана.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).