одной строкой

Красноярский край сменил стратегического офшорного инвестора

В 2011 г. большая часть иностранных инвестиций поступила в Красно­ярский край из Великобритании, ряд административных центров которой входят в официальный список офшорных зон, разработанный Минфином РФ. По данным Красноярскстата, прежние лидеры по объемам зарубеж­ных вложений в регион — Виргинские острова и Кипр — перечислили намного меньше денег, чем в 2010 г.

Иностранные инвестиции в экономику края в 2011 г. резко выросли, констатировали статистики. В прошлом году регион получил из-за рубежа $1,276 млрд, а в 2010 г. — только $743 млн.

Таким образом, прирост составил порядка 71,7%.

Основной иностранный инвестор прошлого года — Великобритания — влила в экономику края порядка $755,2 млн, то есть почти 60% от общего объема средств: это больше, чем все инвесторы в 2010 г. На втором месте идёт Швеция, которая инвестировала $150,2 млн, потом Германия — $150 млн, Франция — $125,1 млн, Кипр — $58,1 млн, Виргинские острова — $16,4 млн.

Основная сумма заграничных денег ушла в обрабатывающее производство — $1,2 млрд, в операции с недвижимым имуществом — $24,3 млн, в добычу полезных ископаемых — $17,6 млн, сельское хозяйство, охоту и лесное хозяйство — $16 млн.

Напомним, что в 2010 г. основными инвесторами были Виргинские (Британские) острова ($478,1 млн) и Кипр ($174,7 млн), а Великобритания занимала только третью строчку с $69,4 млн (см. подр. «Офшорные инвесторы предпочитают вкладывать в строительство Красноярского края»).

Напомним, недавно недовольство по поводу применения офшорных схем при реали­зации инвестиционных проектов высказал премьер-министр России Владимир Путин (см.  подр. «Богучанскую ГЭС вернут на родину из офшора»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).