новость

Богучанскую ГЭС вернут на родину из офшора

Тем, что компания, которая развивает в Красноярском крае строи­тельство Богучанской ГЭС, зарегистрирована на Кипре, 30 декабря в ходе встречи со своим замом Игорем Сечиным заинтересовался премьер России Владимир Путин.

Встреча была посвящена результатам проведённой по поручению премьера проверки чистоплотности работы энергетических компаний.

Напомним, 19 декабря в ходе визита в Хакасию Путин обрушился на руководителей этих компаний с резкой критикой, потребовал избавить электроэнергетику от коррупции и сделать отрасль прозрачной.

У Владимира Путина возникли вопросы к энергетикам
У Путина возникли вопросы к энергетикам по «офшорности»

30 декабря Сечин рапортовал, что материалы проверок электрокомпаний уже переданы в правоохранительные органы и возбужден ряд уголовных дел.

Путин в свою очередь попросил обратить пристальное внимание на использование вексельных схем и «необхо­димость перевода ряда наших компаний под российскую юрисдикцию».

В ответ заместитель премьера заговорил про БоГЭС. «Действительно, признаки исполь­зования активного применения, скажем так, вексельных схем также подтвердились. В данном случае они касались регистрации на Кипре компании, которая развивает строительство Богучанской станции», — сообщил Сечин, добавив, что «надо решить вопрос о пере­регистрации инфраструктурных компаний в РФ».

Как пояснила ДЕЛА.ru 10 января пресс-секретарь «РусГидро» Елена Вишнякова, в офшор Богучанскую ГЭС отправили вынужденно.

«Когда мы начинали переговоры о возобновлении строительства БоГЭС, в отрасли не имелось свободных инвестиций для того, чтобы делать это за свой счет. Необходимо было привлекать инвестора. Но у него оказались серьезные требования: одним из условий сотрудничества явилась регистрация материнской компании БоГЭС и Богу­чанского алюминиевого завода в офшорной зоне.

Поскольку на тот момент других выходов не было, это решение было одобрено советом директоров РАО ЕЭС России, и началась реализация проекта. Это действительно была единственная на тот момент возможность приступить к достройке станции», — сказала Вишнякова.

Она объяснила, что инвестор — имеется в виду «Русал» — настаи­вал на регистрации в офшоре из-за несовершенства российского правового поля.

В регистрации строительства Богучанской ГЭС на теплых оставах настаивал Русал
В регистрации строительства Богучанской ГЭС на теплых островах настаивал «Русал»

«Проект реализуется по схеме «50 на 50» — чтобы обеспечить равные с «Русалом» права в проекте достройки БогЭС. В России такой возможности нет, у нас по корпоративному законодательству можно реализовывать проект при доле одного из партнеров «50+1», что исключает равноценное упрвление. Но такая возможность есть в британском праве, которое действует на территории основных офшорных зон», — пояснила Вишнякова.

Любопытно, что еще по итогам хакасского разноса энергетиков почти в точности то же самое сообщил и официальный представитель «РусГидро» Борис Зверев. Отличие было лишь одно — он говорил про офшор на Виргинских островах, а Сечин одиннад­цатью днями позже — про офшор на Кипре. «РИА Новости» приводит следующую цитату Зверева: «Поскольку российское законодательство не имеет возможность для урегулирования такого рода соглашений (50 но 50), было принято решение работать в английском праве, для чего действительно был зарегистрирован офшор на Виргинских островах».

Вишнякова объяснила ДЕЛА.ru, что Зверев говорил о регистрации на Виргинских островах одной из дочек «Русала», тогда как Сечин — о регистрации на Кипре материнской компании БоГЭС, хотя различия эти не так и важны, учитывая, что британское право действует и там, и там.

Куда и когда будут перегистрировать материнскую компанию Богучанской ГЭС, говорить пока рано
Куда и когда будут перегистрировать материнскую компанию Богучанской ГЭС, говорить пока рано

Пресс-секретарь «РусГидро» отметила, что сейчас все замечания премьер-министра приняты и поняты, по ним ведется работа. Однако куда и когда будут перерегист­ри­ровать материнскую компанию, пока говорить рано.

В свою очередь начальник департамента стратегических коммуникаций и взаимо­действия с органами власти ОАО «Богучанская ГЭС» Олег Дранишников пояснил ДЕЛА.ru, что к комментариям Вишняковой и Зверева ему добавить нечего.

В пресс-службе министерства промышленности и энергетики Красноярского края пообещали уточнить вопрос и дать свои комментарии позже.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).