одной строкой

Установку ларьков в Красноярске запретили

С 3 февраля в Красноярске вводится временный запрет на выдачу разрешений на установку временных сооружений. Речь идёт о торговых павильонах, киосках, автомастерских и ряде других объектов.

Объявив мораторий, городские власти берут время на разработку и принятие новых правил установки временных объектов, говорится в сообщении мэрии. Действие запрета не распространяется на тех предпринимателей, которые подали заявления на выдачу разрешения до 3 февраля 2012 г.

«По поручению исполняющего обязанности мэра Эдхама Акбулатова в администрации Красноярска был разработан пакет предложений по изменению существующего поло­жения. Для того чтобы сделать процедуру выдачи разрешений максимально прозрачной для населения, администрация города предлагает кардинально изменить подход к выбору мест для установки временных сооружений: предлагается сделать принци­пиально новую схему размещения таких объектов», — сказали в администрации.

Ранее ДЕЛА.ru уже писали о том, что чиновники утвердили схему размещения неста­ционарных торговых объектов. В черте города чиновники предусмотрели 3594 места, где разрешено ставить киоски, ларьки, палатки, лотки, бочки, перевозные тележки и прочее (см. подр. «Ларькам Красноярска нарисовали перспективу»).

Аналогичная схема размещения должна быть разработана и для иных временных соору­жений для оказания услуг населению. В данный момент мэрия занимается составлением карты нестационарных объектов. Если в каком-либо дворе, районе появится объект, которого нет в схеме, то он автоматически окажется вне закона и будет снесён, уточнили в администрации.

«Схема размещения временных сооружений — не единственное предложение властей по совершенствованию процедуры установки киосков и павильонов. Новые места будут реализованы через торги, — сказал первый вице-мэр Владимир Часовитин. — В планах администрации города — разработать и принять механизм взаимной ответственности власти и бизнеса. Муниципалитет даёт предпринимателю право на размещение времен­ного сооружения сроком на пять лет, бизнесмен со своей стороны гарантирует, что будет вести свою деятельность в рамках закона.

Если участок предназначен для стоянки, то торгового павильона на нём быть не может — и наоборот. Если предприниматель нарушает условия договора, то у администрации города появятся основания для прекращения этой деятельности. Если по каким-то причинам земельный участок понадобится под муниципальные нужды, то город готов рассмотреть любые компенсационные меры».

Предполагается, что правила установки нестационарных торговых объектов пройдут общественное обсуждение, по результатам которого Красноярск получит новую норма­тивно-правовую базу. Ранее своё недовольство работой мэрии по установке временных торговых объектов выражали предприниматели, и после нескольких публикаций в СМИ власти пошли бизнесу навстречу (см. подр. «Красноярская мэрия и владельцы ларьков решили договориться»).

Кстати, согласование мест под размещение нестационарных объектов в администрации курирует управление архитектуры, руководитель которого Вадим Пирогов два дня назад лишился своего поста.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).