одной строкой

Проезд на красный свет будут фиксировать камеры

ГИБДД планирует расширить список правонарушений, которые будут фиксироваться автоматическими видеокамерами. В частности, устройства смогут фотографировать автомобили, которые проехали на красный сигнал светофора или развернулись в неположенном месте.

Соответствующие положения содержатся в новой федеральной целевой программе по повышению безопасности движения в 2012-2020 гг. На данный момент комплексы видеофиксации нарушений правил дорожного движения в большинстве городов России, в том числе и Красноярске, штрафуют за превышение скорости. По данным ГИБДД, именно это нарушение является причиной большинства аварий со смертельным исходом.

В 2012 г. в Красноярске планируют расширить перечень мест, где будут фиксироваться нарушители скоростного режима. Ещё одна камера появится на Октябрьском мосту, а вторую установят на Коммунальном (см. подр. «В Красноярске увеличат число видео­камер для фиксации нарушений ПДД»). Ранее ГИБДД начало использовать видеофик­сацию при выявлении нарушений правил парковки. Для этого были приобретены мобильные комплексы «Паркон».

В настоящее время в некоторых городах России уже используются видеокамеры, способные фиксировать проезд на красный свет. Они установлены в Перми, Тюмени, Кирове, Казани, Йошкар-Оле и Ростове-на-Дону. Скоро ли появятся такие комплексы на улицах Красноярска, пока информации нет. Отметим, что с 1 января 2012 г. штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора увеличился в три раза — с 300 руб. до 1 тыс. руб. (см. подр. «С Нового года резко вырастут штрафы за нарушение ПДД»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).