одной строкой

Россельхознадзор признал ферросплавный завод под Красноярском опасным для сельхозугодий

Как сообщили 30 января в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора, к такому выводу пришли специалисты ведомства.

Они провели химико-токсикологическое обследование почв сельхозугодий в 15 районах края. Как оказалось, 2732 га земель загрязнены веществами 1 класса опасности, их содержание в почве превышает предельно допустимую концентрацию.

Наиболее сильна техногенная нагрузка на сельхозугодья в Емельяновском и Березов­ском районах, поскольку они по розе ветров лежат в зоне влияния промышленных предприятий Красноярска, а «территория химического загрязнения почв в несколько раз превышает санитарно-защитную зону промышленных объектов».

1629 га сельхозугодий в этих районах имеют высоко и чрезвычайно опасные уровни загрязнения водорастворимым фтором, бензапиреном, мышьяком. В соответствии с санитарными нормами и правилами на территориях с превышением ПДК вредных веществ «не допускается размещение промышленных объектов и производств, являющихся источниками загрязнения среды обитания».

«В случае возможной эксплуатации проектируемого завода по производству марганцевых ферросплавов существует риск дополнительного химического загрязнения земель сельскохо­зяйственного назначения», — заключили в ведомстве.

Там отметили, что предусмотренный инвесторами в проекте мониторинг почвы «не позволит в дальнейшем в полной мере оценить степень влияния завода и избежать химического загрязнения почв сельскохозяйственных угодий», поскольку проводить его предполагается лишь в пределах санитарно-защитной зоны предприятия.

Напомним, ранее Роспотребнадзор пришел к выводу, что завод находится на доста­точном удалении от Красноярска, что позволяет исключить его вредное влияние на среду обитания горожан (см. «Роспотребнадзор не нашел вреда от ферросплавного завода»). Таким образом, выводы двух ведомств не противоречат, но дополняют друг друга. В сжатом виде их можно сформулировать так: в городе завод не надымит, но еду горожан отравит.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).