одной строкой

Путин предлагает ввести новый налог на богатство

С 2013 г. в России может появиться новый налог — на богатство. Эту идею премьер страны изложил в своей новой, третьей по счету, статье (см. подр. «Путин выдал бизнесу презумпцию добросовестности»).

Обозначая макроэкономические условия роста, одним из них Путин назвал «опре­деленный налоговый маневр». Причем государственная машина поедет в сторону состоятельных граждан.

«У нас есть резерв роста налоговых доходов по ряду направлений: дорогая недвижимость, потребление люксовых товаров, алкоголя, табака, сбор рентных платежей в тех секторах, где он пока занижен».

Путин прямым текстом пообещал «дополнительный налог на богатство, а точнее, на престижное потребление». При этом основные решения по вопросу будут приниматься уже в этом году.

А в следующем, по словам кандидата в президенты, владельцы дорогих домов и машин уже заплатят по повышенным налоговым ставкам.

Следом премьер особо оговорил, что «важно не увлекаться, чтобы под эти меры не попали представители среднего класса». Однако, скорее всего, такие увлечения неизбежны.

Сложно представить, как чиновники, к примеру, будут определять, что значит «престиж­ное потребление», какой автомобиль посчитают дорогим, а какой — не очень и сколько комнат положено на одного «трудящего».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).