одной строкой

Более 90% жителей Красноярского края называют себя русскими

91,3% жителей края относят себя к русской национальности. На втором месте по численности — украинцы (1,4%), на третьем — татары (1,3%). Данные о национальном составе края, полученные в ходе последней переписи населения, представил Красноярскстат.

Также в регионе проживает 0,8% немцев, 0,6% азербайджанцев, по 0,4% чувашей, армян и белорусов. Численность других девяти народов (киргизов, узбеков, таджиков, долган, эвенков, мордвы, хакасов, ненцев, марийцев) не превышает 0,1-0,3%.

Другие национальности в ходе переписи в совокупности указали 1,7% опрошенных, а отказались сообщать информацию о своей национальной принадлежности 3,6% тех, кто участвовал в переписи, или 100,6 тыс. человек. Согласно Конституции они имели право не отвечать на вопрос.

Всего в ходе опроса было получено более 1000 вариантов ответа на вопрос о нацио­нальной принадлежности: после они были обработаны и систематизированы примерно в 190 национальностей на основе алфавитного перечня, разработанного Институтом этнологии и антропологии РАН.

По сравнению с переписью 2002 г. национальный состав края претерпел изменения, связанные с различиями в естественном воспроизводстве, миграцией и сменой этнического самосознания под влиянием смешанных браков и других факторов. Напомним, что по вопросам миграции недавно высказался в своей статье премьер Владимир Путин (см. подр. «Путин запугивает население национальным вопросом»).

В 2010 г. в крае насчитывалось 17 наиболее многочисленных национальностей, численность населения которых превышала 3000 человек, в 2002 г. таких нацио­нальностей было 21. Из этой группы выбыли башкиры, латыши, молдаване, удмурты, эстонцы, а добавились узбеки.

Значительно увеличилась численность постоянно проживающих в крае лиц, отнесших себя к узбекам, — в 2,3 раза, киргизам — в 2,2 раза, таджикам — в 1,8 раза.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).