одной строкой

На ГХК под Красноярском расширят площади под хранение отработавшего ядерного топлива

На Горно-химическом комбинате в Железногорске готовятся приступить к строительству нового хранилища под «сухое» отработавшее ядерное топливо (ОЯТ). Ранее первый поезд с отходами уже отправился с Ленинградской АЭС.

В ближайшее время на ГХК ждут приезда железнодорожного состава из восьми вагонов, в каждом из которых находится по 8 тонн ОЯТ. Сроки приезда «ядерного» поезда в Железногорск гендиректор комбината Петр Гаврилов журналистам в ходе пресс-конференции 26 января так и не назвал.

Напомним, что ранее предприятие завершило строительство «сухого» хранилища отра­ботанного ядерного топлива (см. подр. «Ядерные отходы страны получат безопасную прописку в Железногорске»).

По словам Гаврилова, заполнение хранилища отходами должно произойти в течение 7-10 лет. Однако он отметил, что при более интенсивном развитии атомной промыш­ленности свободное место на «ядерном» складе может исчезнуть намного быстрее, поэтому комбинат примерно через три года намерен начать строительство нового хранилища.

Гаврилов отметил, что документация для объекта готова и прошла госэкспертизу. Хранилище, скорее всего, будет идентично по характеристикам пусковому комплексу, который обошелся в 16 млрд руб. Всего же утвержденный пакет инвестиций в ГХК на ближайшие годы составляет 87 млрд руб., сообщил гендиректор предприятия.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).