одной строкой

Ядерные отходы страны получат безопасную прописку в Железногорске

На Железногорском ГХК сдано в эксплуатацию сухое хранилище отработанного ядерного топлива (ОЯТ), которое решит проблемы с размещением опасных отходов в масштабе страны.

Акт о его готовности на днях подписал гендиректор Росатома Сергей Кириенко.

Объект рассчитан на долговременное безопасное хранение 38 тыс. тонн отработанного топлива основных типов реакторов, РБМК и ВВЭР, которые используются сегодня на российских АЭС.

Хранилище представляет собой комплекс по приему, перегрузке, герметичной упаковке и хранению ОЯТ в специально оборудованном зале. Отходы будут закладываться в особые герметичные пеналы из нержавеющей стали, что обеспечит полную автоном­ность и радиационную безопасность хранения.

«Сухое» хранилище, которое мы ввели, — это уникальное сооружение, аналогов которому в мире нет, — рассказал ДЕЛА.ru Петр Гаврилов, генеральный директор предприятия. — И первым приоритетом при «сухом» хранении облученного ядерного топлива, как и во всей атомной энергетике, является безопасность. Хранилище выдержит и семибалльное землетрясение, и даже падение самолета».

Проектирование строительства «сухого» хранилища на ГХК началось в 2003 г Основные строительные работы развернулись только в 2006 г. В 2008-2009 годах в строительстве наметились определенные сложности. Однако впоследствии годовое отставание от графика было ликвидировано и строительно-монтажные работы завершены в срок.

Теперь безопасность обращения (не только хранения, но и транспортировки) ОЯТ обеспечена на срок более 50 лет.

Сейчас на ГХК ожидают прибытия эшелона с ОЯТ с Ленинградской АЭС. Сегодня пристанционные «мокрые» хранилища этой АЭС, так же как и станций в Курской и Смоленской областях, близки к предельному заполнению. Если бы не сдача хранилища в Железногорске, их работа могла бы быть приостановлена уже в ближайшие полгода.

Ввод железногорского объекта в эксплуатацию поможет решить проблему не только для российских станций. Складывать отходы опасного производства в Красноярском крае будут также болгарские, украинские и иранские атомщики.

Недавно была проведена реконструкция и «мокрого» хранилища ОЯТ ГХК на емкость 8600 тонн по диоксиду урана
Недавно была проведена реконструкция и «мокрого» хранилища ОЯТ комбината
на емкость 8600 тонн по диоксиду урана. Теперь «мокрое» хранилище ГХК способно обеспечить потребность атомной энергетики России в безопасном хранении ОЯТ ВВЭР-1000 на период до 2025 года фото Сергей Богородский, газета «Вестник ГХК»

Стоимость «сухого» хранилища, спроектированного в Санкт-Петербурге, составила 16 млрд руб. Его открытие на ГХК считают знаковым событием. В последний раз объект такого значения и сложности был построен на комбинате в1985 г., когда было введено в действие «мокрое» хранилище ОЯТ.

«Сухое» хранилище ОЯТ — не единственный новый объект ГХК. Напомним, что совсем недавно на комбинате началась подготовка к строительству нового завода по произ­водству уран-плутониевого топлива (см. подр. «Железногорцы одобрили строительство завода по производству МОКС-топлива»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).