одной строкой

Инвестор ферросплавного завода под Красноярском не имеет юридических препятствий к продолжению проекта

Инвестор Енисейского ферросплавного завода, компания «ЧЕК.СУ-ВК», имеет полное право продолжать свою деятельность по строительству предприятия. А чтобы в деле создания опасного производства была поставлена точка, необходимо принять ряд нормотворческих мер. Об этом сегодня сказал руководитель общественного движения «Красноярск против» Артем Карданец.

По словам Карданца, действия губернатора Красноярского края Льва Кузнецова носили чисто политический характер (см. подр. «Лев Кузнецов расторг договор Хлопонина с  «ЧЕК.СУ-ВК»), и это решение не имеет под собой юридического стержня.

А значит, перед «ЧЕК.СУ-ВК» не стоит никаких законных препятствий к продолжению работы над проектом.

Компания уже заявила, что, несмотря на разрыв соглашения с Красноярским краем и критику губернатора, она не намерена отказываться от строительства завода (см. «ЧЕК.СУ-ВК продолжит строительство вопреки разрыву соглашения с властями»).

«Но мы считаем, что игнорировать просто так более 170 тыс. мнений красноярцев недопустимо, это плевок в общество, — полагает Карданец. – Нельзя игнорировать и тот факт, что Красноярск не выдержит дополнительную экологическую нагрузку от вредного производства. Не все в мире измеряется деньгами и нашими хотелками. На первом плане стоит человек и его благополучие — это гарант стабильности государства».

По мнению лидера «Красноярск против», действия компании может остановить только принятие новых законов. «В крае нужно создать правовой механизм, который на уровне закона запретил бы возводить предприятия первой категории опасности», — заявил Карданец. При этом он порекомендовал власти составить план мероприятий по созда­нию правовых гарантий — с конкретным списком законов и актов и датами напротив каждого пункта.

Кроме того, Артем Карданец негативно отозвался о заключении Роспотребнадзора (см. подр. «Роспотребнадзор не нашел вреда от ферросплавного завода»), которое пошло «вразрез с действиями губернатора», призвал рабочую группу ЗС все же собраться и подвести итоги сделанного и предупредил о том, что «люди не успокоятся и обозлятся, если узнают, что их обманули», пригрозив дестабилизацией общества.

Также он отверг все упреки в проплаченности и карьеризме: «Красноярск против» — это честное, искреннее движение, и когда мы слышим такие упреки и что я чуть ли не американский шпион, становится обидно».

В отношении себя лично активист заметил, что хочет всего лишь «жить долго и счаст­ливо» в своем поселке Придорожный. «Я лично не хочу находиться рядом с заводом, чтобы шел кислотный дождь, и выращивать то, что потом не смогу кушать. Это наш дом, и превращать его в групповой сортир мы считаем недопустимым», — сказал Карданец. Завод ферросплавов он предложил построить на Рублевке, возле стен Кремля или в средней полосе России.

По мнению руководителя «Красноярск против», инвестор, намечая подобное строи­тельство, должен как следует обсудить его плюсы и минусы с населением. «Компании «ЧЕК.СУ» есть прямой смысл отказаться от своего проекта на территории Красноярска. Любая предпринимательская деятельность осуществляется на свой страх и риск. Поэтому им не стоит продолжать тратить деньги: если мы победим, они многое потеряют. Свое отношение к проекту высказала общественность, ученые, власти. Разве этого мало?»

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).