одной строкой

Красноярское управление МЧС будет сообщать о землетрясениях в домофон

Глава управления МЧС РФ по Красноярскому краю Ильдар Джураев рассказал сегодня, 17 января, что спасатели рассматривают возмож­ность оповещения населения о сейсмособытиях через домофон в каждую квартиру. По его словам, вскоре люди смогут получать информацию о грядущем землетрясении за 5-7 минут до первых толчков.

О землетрясениях будут сообщать в домофонНапомним, что ранее губернатор Лев Кузнецов высказался за прове­дение модернизации существующей системы оповещения населения о ЧС (см. подр. «Губернатор Красноярского края предложил оповещать население о землетрясениях с помощью сирены и смс»).

По предварительным подсчётам, на это потребуется не менее 15 млн руб., рассказал Джураев.

Он отметил, что на первом этапе потребуется приобрести оборудование для перехвата сигнала всех федеральных и местных телеканалов и радиочастот (в том числе и попу­лряных FM-станций), так как в настоящее время широта охвата ограничена.

Также планируется разместить в жилых кварталах как можно больше громкоговорителей для передачи голосовых сообщений. Джураев добавил, что технически есть возможность сообщать о ЧС через домофоны непосредственно в каждую квартиру, нужно только воплотить затею на практике.

Возможна и рассылка уведомлений посредством SMS-сообщений. Однако тут есть сложность в том, что в момент серьезных толчков может наблюдаться сбой сотовой связи, подчеркнул глава краевого управления МЧС.

Джураев также сообщил, что в этом году в Красноярском крае будут установлены допол­нительные сейсмодатчики. На новое оборудование регион получит 50 млн руб. из феде­рального бюджета. В результате появится возможность получать сигнал о землетрясении за 5-7 минут до начала толчков.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).