одной строкой

МЧС Красноярского края составило прогноз чрезвычайных происшествий на январь

МЧС опубликовало прогноз природных чрезвычайных ситуаций и происшествий, которые могут произойти в Красноярском крае в январе 2012 г. Среди наиболее вероятных значатся неблагоприятные и опасные метеорологические явления, сход снежных лавин, провал людей и техники под лед, а также сейсмические события.

Однако спасатели тут же спешат успокоить население: сильных подземных толчков в январе 2012 г. на территории Красноярского края не ожидается. Напомним, что земле­трясение 27 декабря в Республике Тува вызвало в Красноярске не только отголоски в виде подземных толчков силой примерно 2,7 балла по шкале MSK-64, но и обратило целый город в панику.

Поводом для волнений стали подозрительные SMS-сообщения и звонки о приближаю­щемся землетрясении, которые поступили на предприятия и объекты массового скоп­ления людей якобы от имени МЧС. Ситуация в тот момент явно вышла из-под контроля властей (см. подр. «Тувинское землетрясение повергло Красноярск в панику»). К концу дня 28 декабря горожан удалось успокоить.

Между тем специалисты заговорили о возможном усилении сейсмической активности на территории региона. Есть предположения, что подземных толчков в наступившем году будет больше (см. подр. «В Красноярске в ближайшие годы возможен подъем сейсми­ческой активности»).

В той же Туве подземные толчки фиксируются на протяжении последних двух недель. Только на 9 января 2012 г. на территории республики серия афтершокового процесса уже насчитывает 102 слабых сейсмических толчка, а за сутки произошло 7 афтершоков магнитудой от 2,2 до 3,9.

ЧС техногенного характера в этом месяце также не дадут расслабиться спецслужбам. Обычно наибольшее количество январских аварий происходит на объектах ТЭК и ЖКХ в Красноярске, Березовском, Нижнеингашском, Емельяновском, Рыбинском и Богучанском районах края. Не исключено увеличение на треть количества пожаров в администра­тивных и жилых зданиях.

По данным МЧС, в январе число погибших при возгораниях обычно увеличивается в среднем на 50-60%. В абсолютных цифрах прогноз выглядит следующим образом: 300-320 бытовых пожаров, 25-30 погибших и 20-25 травмированных. В январе в крае прогнозируется возникновение 150-300 ДТП, в которых могут погибнуть 20-35 и получить увечья 50-100 человек.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).