одной строкой

В Красноярске начался сезон зимней посадки деревьев

В Красноярске теперь и деревья будут сажать зимой – вслед за газонами (см. подр. «Декабрь – время посева газонов в Красноярске») и укладкой холодного асфальта.

Судя по мероприятиям, анонсируемым департаментом горхозяйства мэрии, в ведомстве всерьез вознамерились победить холодное время года и доказать, что климат — не помеха борьбе за достойный внешний вид города.

18 ноября в пресс-службе департамента сообщили, что в Красноярске начался сезон зимней посадки деревьев, в рамках которого только до конца декабря планируется высадить около 300 саженцев.

Осенью и зимой в Красноярске собираются сажать в основном традиционные сибирские породы — ели, сосны, березы, рябины, вязы и яблони. Как заявили в пресс-службе, зимой в Красноярске деревья сажают уже больше пяти лет.

Делается это по спецтехнологии: деревья, корни которых находятся в коме мерзлой земли, сажают в мерзлый грунт. Это позволяет пересаживать растения при температуре до минус 15-20 градусов и избежать серьезных повреждений корневой системы.

«Этому способствует и то, что зимой все саженцы находятся в состоянии анабиоза, и процесс «привыкания» к новому месту проходит именно в этом «нетравматичном» для дерева состоянии. А весной, когда деревья пробуждаются, они оказываются в уже привычной для себя среде», — отметили в пресс-службе.

Ждем зимних фонтанов и пальм.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).