одной строкой

«ЧЕК-СУ.ВК» грозит судами противникам красноярского завода ферросплавов

В компании ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» сообщили, что готовят обращения в правоохранительные органы по факту развязанной кампании по дезинформации жителей Красноярского края относительно строительства Енисейского ферросплавного завода.

Заявление было сделано в связи с появлением провокационной новости на сайте одного из информационных агентств города.

Напомним, что 9 ноября на новостной ленте информагентства НИА появился коммен­тарий якобы от лица отстраненного директора ЕФЗ Александра Зильбермана, который рассказал, что предприятие будет построено вне зависимости от протестов местных жителей сразу после того, как в стране состоятся выборы (см. подробнее «Зильберман и красноярский завод ферросплавов стали жертвами хакеров-провокаторов»).

Новость через два часа после публикации была удалена с сайта информагентства. В редакции НИА пояснили, что ее появление стало результатом хакерской атаки.

В «ЧЕК-СУ.ВК» уже сообщили, что по данному факту готовится официальное обращение в управление «К» ГУ МВД края «с целью идентификации лиц, причастных к дезин­формации населения, организаций и органов власти».

В компании также отметили, что намерены обратиться в компетентные органы с просьбой о реагировании на массовое распространение заведомо ложной информации. По мнению инвесторов, ввести в заблуждение население по поводу завода пытаются «пока еще не установленные силы».

«Характер сюжетов и публикаций в ряде СМИ Красноярского края позволяет с сожалением говорить о том, что журналисты прибегают к помощи некомпетентных и неосведомленных источников, — говорится в сообщении пресс-службы ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК». — Результатом этого является распространение заведомо ложной информации о проекте строительства Енисейского ферросплавного завода, а также активное тиражирование ложных и ни на каких экспертизах не основанных сведений о предполагаемом влиянии проектируемого производства на окружающую среду и здоровье человека».

По мнению инвесторов, интерес людей к предприятию «был использован в целях манипулирования, что и стало поводом для массовых протестных выступлений».

«Вызывает недоумение тот факт, что в условиях проведения избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы РФ и Законодательного собрания Красноярского края ряд политических партий и кандидатов сделали скоропалительные заявления о нежела­тель­ности строительства Енисейского ферросплавного завода — еще до того, как получили возможность внимательно изучить проектную документацию и получить отзывы компетентных отраслевых экспертов», — сказали в пресс-службе.

Судя по всему, в компании имели в виду заявления спикера ЗС Александра Усса и мэра Красноярска Петра Пимашкова (см. подр. «Усс и Пимашков высказались против завода ферросплавов под Красноярском»).

Сегодня, 10 ноября, на сессии Заксобрания края должен быть рассмотрен вопрос о назначении публичных слушаний по вопросу строительства завода ферросплавов. На заседание приглашены представители Роспотребнадзора и компании ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).