одной строкой

Зильберман и красноярский завод ферросплавов стали жертвами хакеров-провокаторов

Зильберман пал жертвой хакеров и политических подстрекателей — отстраненному директору строительства Енисейского ферросплавного завода приписали заявления о том, что возведение объекта приоста­новлено лишь до выборов.

Виновник торжества называет случившееся провокацией.

9 ноября в 13:56 на сайте красноярского Независимого информационного агентства появилась новость, озаглавленная: «Вопрос строительства ЕФЗ остается актуальным». Приводим ее текст полностью:

«Отстраненный на прошлой неделе от должности генеральный директор ЗАО «СМЗ» Александр Зильберман пояснил НИА позицию руководства компании в отношении будущего Енисейского завода ферросплавов (ЕФЗ).

«Мы встречались с членами правительства края, нас на самом высоком уровне заверили, что строительство завода снова станет возможным после того, как пройдут выборы и улягутся протестные настроения, как минимум до апреля 2012 года», — сказал он.

Бывший генеральный директор подтвердил свою временную отставку «в связи остротой проблемы», однако заявил, что по-прежнему остается неформальным куратором проекта в головном офисе компании в Москве.

Кроме того, Александр Зильберман сообщил, что подготовка к строительству завода не прекращалась. «Производство оборудования длительного цикла никто не останавливал. Готов долгосрочный контракт на очень серьезную сумму по обеспечению ферросплавного завода через краевую структуру — «Красноярскую региональную энергетическую компанию».

Инвесторы и власти, в том числе и на федеральном уровне, достигли общего понимания, что нельзя отказываться от взаимовыгодного проекта только потому, что кто-то инициировал и организовал волну протеста. Мы знаем заказчиков этой спланированной акции, с ними идет определенная работа.

Конечно, учтем ошибки и будем теперь целенаправленно работать с общественным мнением. Для края завод — это по-прежнему серьезные налоги и рабочие места, отказываться от планов никто не собирался», — подчеркнул он».

В пресс-службе ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» журналистам ДЕЛА.ru пообещали подготовить комментарии руководства компании о произошедшем «инциденте» в течение дня.

Главный герой новости Александр Зильберман поинтересовался у ДЕЛА.ru, не было ли НИА раньше замечено в публикации недостоверной информации, и назвал произо­шедшее «провокационными делами».

«Никаких интервью я не давал, ни с кем не встречался. Я отстранен и не выполняю функций директора», — заявил г-н Зильберман.

В пресс-службе еще одного фигуранта новости — ООО «Красноярская региональная энергетическая компания», — сославшись на своего гендиректора Василия Кузичева, также полностью опровергли информацию о наличии у компании контрактов с ферро­сплавным заводом.

Отметим, на сайте НИА новость не провисела и двух часов — уже около 15:30, после обращения ДЕЛА.ru за разъяснениями, ее сняли (впрочем, новость до сих пор доступна в кэше поисковых систем).

Директор НИА Виктор Исаев связал случившееся с хакерской атакой и взломом сайта и заявил, что людей, разместивших недостоверную информацию, будут искать.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).