одной строкой

Новый антитабачный закон закроет бары и кафе

Федерация рестораторов и отельеров, Национальная торговая ассоциация и ассоциация «Русбренд» написали президенту и премьер-министру письмо с возражениями по поводу антитабачного законопроекта, который разработан Минздравсоцразвития.

По мнению авторов письма, новый закон приведет к распространению торговли с рук и «закроет» около 150 тысяч ларьков, а также большое число баров и кафе. Свою выгоду при этом получат крупные торговые операторы.

В Минздравсоцразвития обращение встретили с удивлением, так как ранее законопроект уже обсуждался с представителями отрасли. А недавно главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко выразил озабоченность судьбой закона, отметив, что идет «яростное сопротивление» и его принятию пытается помешать «бесстыжая и циничная мафия».

За всю историю борьбы с курением в России законопроект Минздравсоцразвития является самым жестким. Предполагается не только запрет на продажу табака в гостиницах, местах общественного питания, магазинах площадью менее 50 кв. м, запрет на курение во всех общественных местах, но и резкое увеличение стоимости сигарет.

Но если производители табака и рестораторы против, то население, по данным социологов, выступает за драконовские меры против курения (см. «70% россиян поддерживают притеснения курильщиков»).

До конца октября заключений по законопроекту ожидают от нескольких российских министерств. После этого — возможно, до конца года — он будет передан в Госдуму. Положения закона вступят в силу в 2015 г.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).