одной строкой

Решение о строительстве в Красноярске ферромарганцевого завода отложили до февраля

Почти полгода в Заксобрании края будут разбираться в необходимости строительства под Красноярском завода ферросплавов.

Завершится обсуждение публичными слушаниями, которые намечены на февраль 2012 г.

Енисейский ферросплавный завод решили еще раз обсудить в следующем году
Енисейский ферросплавный завод решили еще раз обсудить в следующем году

Напомним, что инициаторами проекта строительства Енисейского завода ферросплавов на площадях «Крастяжмаша» стало ЗАО «Чек-Су.ВК». Компания намерена освоить Усинское месторождение марганцевых руд и построить металлургический завод на территории Красноярского края на 2,5 тыс. рабочих мест, где из этой руды будут выплавляться добавки к металлам.

Осенью этого года инициативная группа экологов и горожан начала сбор подписей против создания подобного производства. После чего в ситуацию решило вмешаться Заксоб­рание края, где была создана специальная рабочая группа.

«Мы должны в кратчайшие сроки получить проектную документацию, заключения экспертов, если такие имеются, — заявил журналистам 10 октября спикер Александр Усс, подводя итоги первого заседания рабочей группы. — Мы настаиваем на том, чтобы представители предприятия в кратчайшие сроки прибыли в Красноярский край для публичного изложения своей позиции.

Планы компании по строительству завода будут предметом детального изучения в рамках красноярской общественной экспертизы. В феврале планируем провести публичные слушания на эту тему».

Усс заверил, что «никакого строительства помимо воли красноярцев быть не может».

Вместе с тем все юридические решения по строительству должен принимать Емельяновский район. Напомним, что там уже начали рассмотрение заявки ЗАО «Чек-Су.ВК» (см. подр. «Строительство ферромарганцевого завода под Красноярском могут согласовать уже на этой неделе»).

Однако глава правительства края Эдхам Акбулатов, комментируя итоги заседания рабочей группы, заявил, что «все разрешительные процедуры будут сосредоточены на краевом уровне». «Сегодня строительство данного объекта невозможно до тех пор, пока этому проекту не будет дана общественная оценка, — сказал Акбулатов. — Созданная рабочая группа позволит, на мой взгляд, организовать работу таким образом, чтобы общественность приняла решение о возможности строительства такого объекта или невозможности».

Николай Кашубский
Председатель совета директоров Независимого инженерного центра технической диагностики, экспертизы и сертификации «Регионтехсервис»

Николай Кашубский

Лично я против этого строительства. Просто из-за того, что это ферромарганцевые сплавы. Общеизвестно, что такое произ­водство наносит вред окружающей среде и здоровью людей.

И у меня возникает такой вопрос: неужели мы — помойка? Почему, после того как Аман Тулеев сказал «нет», Лев Кузнецов говорит «да»?

На мой взгляд, это неправильно. Получается, что у себя в Кемеровской области они наводят чистоту. Но ведь ферромарганцевые сплавы нужны как раз для Кузбасса, для их металлургических производств, а вовсе не для красноярской промышленности.

Что касается якобы проведенной экспертизы проекта, то могу отметить, что это государственная экспертиза, она не является независимой. А государство, как у нас, так и во всем мире, — это аппарат подавления.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).