одной строкой

Красноярскую сеть автозаправок «Фортуна-Плюс» хочет купить Роснефть

Как стало известно ДЕЛА.ru, красноярскую сеть автозаправок «Фортуна-Плюс» пытается купить компания «Роснефть».

Сеть АЗС Фортуна Плюс - первый кандидат на продажу Роснефти
Сеть АЗС «Фортуна Плюс» — первый кандидат на продажу Роснефти

Топливный кризис, поднятие цен на бензин, чехарда на рынке с оптовиками и ВИНКами (см. подр. «Золотое как небо АИ», «В Красноярск идет бензиновая засуха» и пр.) привели, по информации источников ДЕЛА.ru, пожелавших остаться неизвестными, к логичному, в общем-то, шагу со стороны владельцев красноярской сети автозаправок «Фортуна-Плюс».

Компания, в собственности которой находится 31 автозаправочная станция, будет, скорее всего, продана Роснефти.

В самой «Фортуне-Плюс» факт продажи компании не подтвердили, сообщив, что на данный момент сеть заправок работает под прежней вывеской. Однако все события последнего времени говорят о том, что продажа или, как минимум, переговоры, на которых были принято такое решение, вполне могли состояться. Спокойно жить заправщикам в нашем регионе уже не дадут (см. подр. «Красноярские заправщики почуяли запах монополии»).

Олег Харченко
Заместитель руководителя красноярского УФАС

Олег Харченко

Заявления Шойгу находятся в политической плоскости, мы их комментировать не можем.

А что касается движения на рынке розничной реализации ГСМ, то мы имеем сводку по СФО: практически во всех его субъектах, где были предприняты активные, в том числе и не экономические, на грани соблюде­ния законодательства меры по сдерживанию цен, сейчас интенсивно идут процессы по реализации розничных сетей.

Например, если еще в конце лета в Алтайском крае, в Новосибирской области заправки продавали предприниматели, владеющие одной-двумя АЗС, то сейчас уже реализуются сети по 5-10 заправок. Даже значимые сети в самом Новосибирске реализуются в связи с тем, что полностью отсутствует рентабельность. А в Алтайском крае процесс реализации заправок на порядок быстрее идет, чем в Новосибирске.

Такое движение —переход прав собственности на розничные сети АЗС — объективно происходит, и в связи с этим переговоры по продаже одной из наших крупных сетей с Роснефтью идут, и это уже практически не секрет. Но условия этой реализации — это уже область коммерческой тайны, мы в них вдаваться не можем.

Скорей всего, эта сеть будет представлять вертикально интегрированную компа­нию Роснефти, которую сейчас пока представляет только «РН-Красноярскнефте­продукт» как оптовый субъект. Поэтому в ближайшее время будет установлена новая структура розничной сети. Кто ей будет владеть — напрямую Роснефть или какая-нибудь ее дочерняя фирма, не суть важно.

Пока же заправки Роснефти открываются в режиме блокадного Ленинграда — по периметру крупных городов. Дело в том, что мы, как орган, осуществляющий мониторинг на рынке ГСМ, учитываем только заправки и сети, находящиеся в черте городов с населением свыше 100 тыс. человек. То есть Роснефть в данные мониторинга не попадает, и формально ее заправки никакого влияния на рынок не оказывают.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).