одной строкой

Работодателей хотят освободить от оплаты больничных

Российские чиновники продолжают новаторские изыскания в сфере трудового законодательства. Теперь работодателей хотят освободить от оплаты больничных листов.

ДЕЛА.ru уже рассказывали о нескольких августовских инициативах российских чиновников (см. подробнее «Трудовые книжки приказали долго жить. И работать»   и «Минздрав предлагает упростить документооборот на малых предприятиях»). И вот новый поворот.

Работодателей с 2013 г. освободят от обязанности оплачивать больничные листы. Эту функцию передадут Фонду социального страхования. Такое заявление сделал вчера председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев.

На самом деле так, по большому счету, происходит и сейчас. После того как работо­датель оплатил больничный лист, он передает соответствующие данные в Фонд социального страхования, а там уже засчитывают потраченные средства в счет уплаты обязательных страховых взносов. Предполагается, что через полтора года больничные будут оплачиваться «напрямую» фондом. К слову, планы по отказу от действующей ныне сложной схемы озвучивались еще в 2010 г.

Опасения, существующие по этому поводу у сотрудников частных компаний, озвучил ДЕЛА.ru Алексей, руководитель отдела одной из красноярских фирм:
«Сама по себе эта инициатива, наверное, нормальная. Мне лично все равно, кто будет оплачивать больничные. Главное, чтобы это происходило в полном объеме. Деньги за больничный зависят от размера зарплаты, люди болеют не непрерывно, и для работо­дателя не такая уж проблема «отстегнуть» положенную сумму заболевшему сотруднику, например, раз в полгода. А ведь Фонд соцстраха, как я понимаю, будет оплачивать больничные в зависимости от перечисленных взносов и, соответственно, «показанной» работодателем зарплаты? Не получится ли так, что в итоге по больничным пойдет серьезная недоплата?».

Отметим, что у законодателей есть еще полтора года для того, чтобы внести соответ­ствующие поправки в документы, регулирующие эту область.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).