одной строкой

Трудовые книжки приказали долго жить. И работать.

Минздравсоцразвития выступает с инициативой об отмене с 2012 г. трудовых книжек. В ведомстве уверены: этот документ морально устарел и толку от него больше никакого.

Как поясняют в министерстве, это и работодателям лишняя морока — вносить записи в книжки сотрудников. А права работников лучше всякой книжки защитят трудовые договоры. Эксперты, впрочем, уверены, что Минздравсоцразвития преследует таким образом свой узковедомственный интерес: с отменой трудовых книжек подтвердить стаж и пенсионные права граждан станет возможно только взносами в Пенсионный фонд.

Отмена трудовых книжек будет проведена постепенно: министерство готово оставить 10 лет «на раскачку» для тех граждан, которые к трудовым привыкли. В то же время молодежь, по замыслу разработчиков проекта, уже должна начинать свой трудовой путь без «морально устаревшего» документа.

Противников у этой инициативы сейчас больше, чем сторонников. Во-первых, работодатель по трудовой книжке нового сотрудника может составить хоть какое-то представление о местах его работы, поощрениях и взысканиях. А с ее отменой это станет практически невозможно. Во-вторых, сейчас трудовая книжка необходима для подтверждения мест работы при получении загранпаспорта. Кроме того, для многих категорий работающих граждан при расчете пенсии важны не только перечисления в фонд, но и стаж. А как его подтвердить без трудовой?

Сторонники этой меры апеллируют к тому, что сделать «левую» запись в трудовой книжке сегодня несложно. А трудовой договор, в котором детально прописаны работодателя и работника, защитит права последнего лучше. Заодно, кстати, это сделает договор более «действенной» бумагой, чем он является сейчас.

Опрошенные ДЕЛА.ru красноярцы такой инициативой Минздравсоцразвития оказались, мягко говоря, удивлены.

«Что касается сферы образования, то педагог может получить досрочную пенсию, отработав 25 лет. Есть отрасли, в которых этот срок еще ниже, — рассказал корреспонденту ДЕЛА.ru директор одной из красноярских школ. — И что же будет после отмены трудовых книжек? Люди лишатся досрочных пенсий? Если так, то я однозначно против такой меры. Любая реформа должна приносить пользу. И если в законода­тельство вносятся какие-то изменения, людям должны быть предоставлены определенные гарантии».

Представители частных предприятий не столь категорично отвергают предложение министерства.

«Безусловно, нельзя любой ценой цепляться за старое, изменения неизбежны и необходимы, — говорит Павел Сачков, коммерческий директор ООО «Торговый дом СТК». — Другое дело, что сейчас непонятно, какова будет адекватная замена трудовой книжке. Сегодня, как и несколько последних десятилетий, она является единственным документом, подтверждающим стаж гражданина. Не думаю, что ее полностью способен заменить трудовой договор, а других предложенных вариантов лично я не увидел. Хотя если будет детально прописан механизм начисления пенсий, и бюджетникам в том числе, то почему бы и нет?».

Кстати, согласно опросу, проведенному исследовательским центром портала Superjob.ru, инициативу Минздравсоцразвития об упразднении трудовых книжек поддерживают 35% респондентов.

Отмену трудовых книжек мужчины поддерживают чаще женщин (42% и 28% соответ­ственно), кроме того, в необходимости упразднения данного документа чаще уверены респонденты в возрасте 25 лет и старше (37% против 25% среди опрошенных моложе 24 лет).

Против отмены трудовых книжек высказались 46% экономически активных россиян. Затруднились с ответом 19% респондентов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).