одной строкой

Новый порядок прохождения ТО, возможно, вступит в силу с опозданием

По официальным данным, закон о новом порядке прохождения техосмотра  вступает в силу 1 января 2012 г.  Уже регламентирована сама процедура, и то, кто сможет осуществлять техосмотр. Однако на днях стало известно, что новый закон, возможно, вступит в силу гораздо позже.  

Так, зампред по европротоколу Российского союза автостраховщиков Александр Меренков заявил, что новый механизм прохождения ТО будет запущен только в июле 2012 г. Связано это, по мнению Александра Меренкова, с неуверенностью страховщиков в том, что они успеют подстроиться под новый закон. Да и сами власти не смогут подготовить к январю 2012 г. все необходимые разъяснения, которые возникнут при обкатке нового порядка прохождения техосмотра в реальности — как следствие, на пунктах ТО возникнут «пробки».

Напомним, сейчас действует мораторий на прохождение ТО, однако новый закон  с нетерпением ждут все автовладельцы (см. подр. «В ГИБДД Красноярского края прокомментировали смягчение условий техосмотра»).

«Действующая процедура прохождения ТО обязательно должна видоизменяться, но мне думается, что лобби страховщиков сделает невозможным принятие закона в том виде, который был бы выгоден автовладельцам», — прокомментировал сложившуюся ситуацию ДЕЛА.ru председатель красноярского отделения ФАР Павел Стабров.

Более оптимистично настроен управляющий директор «Медведь Холдинга» Евгений Меркушев — он отметил в разговоре с ДЕЛА.ru, что времени на подготовку хватит всем заинтересованным сторонам,  у автодилеров и их клиентов не возникнет проблем при работе со страховщиками.

Напомним, предложения по смягчению условий прохождения техосмотра практически одновременно высказали президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин — по мнению властей, процедура ТО должна стать более прозрачной и понятной автовладельцам.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).