одной строкой

В ГИБДД Красноярского края прокомментировали смягчение условий техосмотра

Президент и премьер-министр России практически одновременно высказались за смягчение условий прохождения техосмотра. Ведомства, так или иначе связанные с этим процессом, не знают теперь, как быть.

О том, как повлияет годичный мораторий на техосмотр автомобилей на прибыльность работающих в этой сфере предприятий, ДЕЛА.ru уже писали (см. подр. «В красноярских пунктах техосмотра опасаются убытков»).

Однако не менее важный вопрос: как инициатива двух первых лиц государства (а о либерализации принципов техосмотра практически одновременно заявили и российский президент, и премьер-министр) скажется на безопасности дорожного движения и будет ли в связи с этим скорректирована работа сотрудников ГИБДД?

Судя по сообщениям федеральных СМИ, сотрудники региональных подразделений ГИБДД никаких новых поручений в связи с президентско-премьерской инициативой не получали и продолжают работать, как прежде.

В нашем городе, как рассказал ДЕЛА.ru пресс-секретарь управления ГИБДД по Красноярскому краю Евгений Арнаутов, как раз сегодня, 27 мая, состоялся брифинг, на котором разъяснялись основные вопросы, связанные с новыми правилами прохождения техосмотра.

По словам г-на Арнаутова, сейчас нет иных нормативных документов, регулирующих прохождение осмотра, кроме уже упомянутого постановления правительства.

Оно вступает в силу 4 июня, а до этой даты техосмотру будут подлежать все без исключения автомобили по ныне действующим правилам. А диагностический осмотр будет проводиться и далее, как прежде, поскольку это необходимо для обеспечения безопасности движения.

По мнению Евгения Арнаутова (как он особо подчеркнул в беседе с корреспондентом ДЕЛА.ru, это мнение не должностного лица, а гражданина), порядок в этой области давно было пора навести и не отдавать проведение осмотра на откуп коммерческим структурам.

По государственным расценкам техосмотр стоит 631 рубль — сюда входит и госпошлина, и собственно диагностика. Евгений Арнаутов предложил сравнить эту сумму со стои­мостью услуг коммерсантов и сделать выводы.

В целом новое постановление правительство призвано сделать процедуру прохождения техосмотра более прозрачной и понятной — именно такое заключение было сделано на бирфинге в ГИБДД края.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).