одной строкой

В красноярских пунктах техосмотра опасаются убытков

В России активно обсуждают инициативу премьер-министра Владимира Путина, подписавшего постановление правительства о продлении на год действующих талонов техосмотра. Малый бизнес волнуется — прибыль может сократиться.

В постановлении, которое г-н Путин подписал 24 мая, говорится, что для легковых и грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонн «срок прохождения очередного государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, истекающий в 2011 г., переносится на 12 месяцев».

При этом новшества коснутся и новых автомобилей: «Проведение технического осмотра указанных автомототранспортных средств и прицепов к ним, с даты выпуска в обра­щение которых прошло не более 12 месяцев, осуществляется без проверки технического состояния с использованием диагностирования».

Владельцы новых авто получат талон ТО прямо в ГИБДД — при постановке автомобиля на учет. Сотрудники ведомства лишь проверят соответствие госномеров, наличие аптечки и др. предметов.

Уже появилось мнение, что реформа ударит по малому бизнесу. Как пояснили ДЕЛА.ru в одном из красноярских пунктов техосмотра, весьма вероятно снижение прибыли. «Что касается новых машин, то их в городе появляется все больше. Получается, от нас «уйдут» возможные клиенты. Придется ли каким-то образом переориентировать услуги — пока не известно. Нужно будет оценить ситуацию», — рассказал сотрудник точки техосмотра.

Только в Красноярске на данный момент насчитывается 28 частных пунктов техни­ческого осмотра автомототранспортных средств в форме ООО или ИП. И вот теперь, в связи с 12-месячной отсрочкой очередного техосмотра, до конца года эти предприниматели могут остаться без клиентов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).