одной строкой

Красноярскому дизельэлектроходу «М.Ю.Лермонтов» запретили ходить до Дудинки

Дизельэлектроход «М.Ю.Лермонтов» (судно того же типа, что и утонувшая в Куйбышевском водохранилище «Булгария») пока будет курсировать по Енисею от Красноярска до Игарки. В связи с трагедией теплоход ограничили в классе по районам плавания, решение о его дальнейшей эксплуатацию примут по результатам расследования крушения «Булгарии».

В соответствии с классификацией речного регистра теперь «М.Ю. Лермонтов» имеет класс «Р» — то есть, рассчитан на плавание только в условиях рек. До этого дизельэлектроход относился к судам класса «О», которые могут курсировать ещё в озерах и заливах. В Енисейском филиале Российского речного регистра пояснили, что распоряжение об ограничении класса судна пришло в ведомство накануне. В соответствии с документом район плавания теплохода «М.Ю. Лермонтов» будет ограничен Игаркой, хотя он ходил до Дудинки.

Ранее стало известно, что Министерство транспорта РФ распорядилось запретить эксплуатацию судов типа «Булгарии». Однако красноярский дизельэлектроход «М.Ю. Лермонтов» с рейсов снимать не стали. Как сообщали ДЕЛА.ru, в речном регистре считают, что судно находится в хорошем состоянии, а последний раз его ремонтировали в этом году перед открытием навигации (см. подр. «Из-за крушения «Булгарии» в Красноярском крае проверят гидроциклы»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).