одной строкой

Россияне стали покупать автомобили в 1,5 раза чаще

Продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам июня составили 246 тыс. 429 машин — на 40% больше, чем годом ранее. По данным ассоциации европейского бизнеса, за шесть месяцев 2011 г. продажи автомобилей в стране превосходят прошлогодние показатели на 56% и составляют 1 млн 235 тыс. 442 машин.

Лидерство на российском авторынке сохраняет марка Lada — в I полугодии АВТОВАЗ реализовал 291 тыс. 540 машин, что на 31% превышает показатель годичной давности. Второе место и лидерство среди иномарок удерживает Chevrolet, чьи продажи по итогам января-июня увеличились на 54% и составили 81 тыс. 527 машин. На третье место вышла Renault с показателем 74 тыс. 337 проданных автомобилей (+76%). На четвертом месте идет Hyundai, чьи продажи выросли на 91% до 73 тыс.813 машин. Замыкает «пятерку» лидеров Kia — результат этой южнокорейской марки составил 72 тыс. 901 автомобиль (+59%).

Между тем, дилеры Lada в Красноярске за последние 6 месяцев продали в 2,5 раза больше автомобилей, чем за аналогичный период 2010 г., сообщил ДЕЛА.ru директор ОАО «Красноярск-Лада» Руслан Аникин. По его мнению, рост объемов реализации машин произошёл в связи с тем, что в этом году программа утилизации начала действовать уже с января. «Наш автосалон продал 1,5 тыс. автомобилей, ещё три дилера есть в городе, который продали вместе примерно 2 тыс. автомобилей. За первое полугодие произошло увеличение продаж примерно в 2,5-3 раза, потому что в прошлом году программа утилизации началась только в конце марта, а в этом году с января», — сказал Аникин.

Система выдачи сертификатов на 50 тыс. руб. за машину возрастом от 10 лет при покупке нового автомобиля, сказалась на продажах новых авто самым положительным образом. Особенно эта госпрограмма помогла «АвтоВАЗу» — в итоге премьер-министр Владимир Путин предложил продлить программу на 2011 г. и «на этом закончить» (см. подробнее «На автохлам дадут ещё 5 млрд рублей»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).