одной строкой

Красноярский край снова живет прогнозными ценами на электроэнергию

Красноярский край уже несколько месяцев не имеет фактических цен на электроэнергию, об этом сегодня, 24 июня, заявил министр промышленности и энергетики региона Денис Пашков.

Во время конференции «Реформирование электроэнергетики и его влияние на социально-экономическое развитие Сибири» Денис Пашков, отвечая на вопрос ДЕЛА.ru, сообщил, что стоимость электричества вновь рассчитывается на основании прогнозных цен.

«Сейчас мы опять живем в прогнозных ценах: у нас нет фактической цены ни по апрелю, ни по маю, ни по июню, — объяснил г-н Пашков. — Ожидаем, что 30 июня мы получим фактические цены за указанный период. По нашим прогнозам и по итогам консультаций, которые мы провели с министерством энергетики, цены будут на уровне февраля 2011 г. — от 17% до 20% роста к декабрю 2010 г.».

По словам министра, перерасчет платежей за электроэнергию начнёт происходить в июле.

Как сообщил председатель краевого союза промышленников и пред­принимателей Михаил Васильев, результатом сегодняшней конференции должен стать набор рекомендаций федеральному правительству, поскольку компетенций региональных властей в области результатов реформирования электроэнергии практически никаких не осталось.

«Регулирование в любом виде закончилось на территории края с начала года. Сложилась удивительная ситуация: в январе 2011 г. реформа электроэнергетики завершена, но то, что мы получили совершенно не похоже на то, что мы строили», — резюмировал г-н Васильев.

Денис Пашков согласился с председателем CППКК: «Настало время, чтобы проанализировать результат реформы энергетики — с 1 января регулирование энергетики подчинено рыночным принципам, не только в Красноярском крае, но и во всей Российской Федерации. Действительно, мы не достигли той цели, которая декларировалась при реформе. Конференция проводится для понимания возможных механизмов решения проблем».

После завершения первого этапа реформы рост тарифов на электроэнергию стал неконтролируемым: рост начислений красноярским предприятиям составил от 14% до 80%, средний рост начислений определили на уровне 40%.

Все это создало крайне напряженную ситуацию среди потребителей, которые перестали иметь ясное представление о том, как формируются тарифы. В конце марта было при­нято решение о том, что на территории края будет действовать следующая схема оплаты стоимости электроэнергии: тариф 2010 года +20% (см. подробно «Красноярская битва за энерготарифы: текущий счет +20%»).

В апреле г-н Пашков заявил, что начинается двухэтапное снижение тарифов: с 18 апреля 2011 г. снижение составит в среднем от 3% до 10%, а с 1 мая рост тарифа на электро­энергию по отношению к декабрю 2010 г. составит от 9% до 20%.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).