одной строкой

На гендиректора «Сибтяжмаша» посыпались уголовные дела

Гендиректору «Сибтяжмаша» грозит уголовное преследование за невыплату зарплаты — для Павла Лусникова это будет уже второе уголовное дело.

В первый раз руководитель предприятия попал под следствие по ст. 199.2 УК РФ (сокрытие имущества завода в целях уклонения от уплаты задолженности по налогам), пока ещё дело не дошло до суда.

Напомним, Арбитражный суд края признал ЗАО «Сибтяжмаш» банкротом и открыл отношении предприятия конкурсное производство (см. подр. «Арбитражный суд Красноярского края признал ЗАО «Сибтяжмаш» банкротом»). Как рассказали в прокуратуре края, основной причиной финансовой несостоятельности завода стало отсутствие заказов. Из-за снижения объемов производства у «Сибтяжмаша» образовалась значительная задолженность по налогам и сборам, а также коммунальным платежам. По информации правоохранительных органов, сумма долгов перед 2,1 тыс. работников завода с сентября 2010 г. по апрель 2011 г. составляет около 35 млн руб.

Ранее сотрудники «Сибтяжмаша» провели у ворот предприятия митинг с требованием выплатить все долги по заработной плате, которые, по данным профсоюзов, составляют около 40 млн руб (см. подр. «Руководство «Сибтяжмаша» задолжало даже профсоюзам»). Более того, прокуратура выяснила, что предприятие скрывало от органов статистики информацию о долгах перед работниками. В текущем году с «Сибтяжмаша» уже удалось взыскать около 19 млн руб. долгов по зарплате.

Сейчас по факту невыплаты работникам денег решается вопрос о возбуждении в отношении Лусникова уголовного дела по ст. 145.1 УК РФ. Статья предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).