одной строкой

Разрешение на производство алкоголя пытаются получить 19 компаний края

Производители алкоголя в Красноярском крае ждут, что получат лицензии к концу лета. По данным Енисейской алкогольной ассоциации, из 40 компаний в регионе 17 имеют право заниматься производством и будут перелицензироваться с 2012 г., ещё 4 компании прошли лицен­зирование недавно. Остальные разрешения на производство пока не имеют.

При этом спиртзавод «Арга» в Боготольском районе из-за выявленных несоответствий требованиям Росалкогольрегулирования был вынужден прекратить работу, что, по словам председателя ЕАА Валерия Анохина, «спровоцировало некие сложности на алкогольном рынке».

«Ожидаем, что в ближайший период часть компаний получат лицензии. Где-то в июле-августе мы будем иметь чёткое представление, что у нас будет твориться с алкогольным рынком», — сказал Анохин.

Сейчас крупными действующими водочными предприятиями в крае являются ООО «Шушенская марка», «Красноярская водочная компания» (бывший завод «Ярич»), Канский ликероводочный завод («Байкалфарм»).

Остановленный спиртзавод «Арга» даже если и получит лицензию в ближайшее время, то сможет запуститься на полную мощность в течение двух месяцев. Как раз к этому времени, надеется Анохин, начнёт работу и «Минал», а также получит лицензию завод в Железногорске, реанимированный на площадях «СибАлко».

«Абсолютно ничего критического не произошло, — уверен Анохин. – И видимо ничего не произойдёт. Коллапса на алкогольном рынке не будет».

Как сообщали ранее  ДЕЛА.ru плановые задания по сбору акцизов с алкоголь­ной продукции в 2011 г. составляют 3 млрд 100 млн руб. — их дадут краевому бюджету уже действующие в крае предприятия, что составит почти 3% от общих поступлений в региональную казну (см. «Красноярский рынок алкоголя: ни вздрогнуть, ни выдохнуть»).

Однако эксперты сходятся во мнении, что перелицензирование в этом году сократит число операторов на рынке алкоголя в крае, а значит процесс может сказаться на поступления доходов в бюджет от отрасли в целом.

Генеральный директор ООО «Шушенская марка» Виктор Иванов считает, что нынешние требования, предъявляемые РАРом, более высокие, чем прежде. В связи с этим ряд компаний могут закрыть свой бизнес.

«Требования очень высоки. И то, что сегодня намного труднее проходить лицензи­рование — все знают. И поэтому когда мы говорим, что будет уменьшение количества операторов рынка, то это однозначно. У нас не все соответствуют этим требованиям. К осени будет ясно, чем закончится этот процесс.

Сокращение операторов идёт и среди производителей алкоголя, и среди оптовых компаний, как по количеству, так и по качеству, и по ассортименту. Это структурный передел рынка. Для потребителя это ничего серьезного не сулит, люди только выиграют от этого», — сказал Иванов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).