одной строкой

Губернаторам напомнили о личной ответственности за лесные пожары

Первый вице-премьер Виктор Зубков напомнил губернаторам о персональной ответственности за возникновение лесных пожаров. Главы регионов и муниципалитетов еще осенью прошлого года должны были подготовить свои территории к опасному сезону. Красноярский край к пожарам готов плохо — недавно это признала прокуратура.

Всего в семи регионах России до сих пор не предприняты элементарные меры безопасности, среди них Красноярский край, а также Якутия, Ивановская, Брянская, Орловская, Свердловской, Костромской области.

Напомним, краевая прокуратура отчиталась о проверке соблюдения законодательства в сфере охраны лесов от пожаров – прокуроры выявили многочисленные недоработки в этой сфере, в суды направлено 108 заявлений (см. подробнее «Прокуратура обнаружила низкую готовность края к лесным пожарам»).

Как пишет «Российская газета», 30 мая на селекторном совещании в МЧС РФ неготовность ряда муниципалитетов Красноярского края к опасному сезону объяснили тем, что там до сих пор лежат снега, мешающие проводить опашку. Однако глава МЧС Сергей Шойгу возмутился этой информацией: «Четыре дня простояла авиация в Красноярском крае, не поднимаясь в воздух. Если нет необходимости в применении федеральных сил, я прошу освобождать их немедленно, а не держать про запас».

В данный момент, по информации МЧС региона, а территории Красноярского края действуют 30 лесных пожаров на общей площади 805 гектаров.

Виктор Зубков напомнил, что правительство направило солидные средства на профилактику и борьбу с лесными пожарами — 36 млрд руб. Первый вице-премьер предупредил, что через 2 недели на очередном селекторном совещании будут сделаны организационные и административные выводы.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).