одной строкой

Прокуратура обнаружила низкую готовность Красноярского края к лесным пожарам

В преддверии пожароопасного сезона 2011 г. прокуратура Красноярского края организовала проверку соблюдения законодательства в сфере охраны лесов от пожаров.

В результате, прокуроры выявили многочисленные недоработки в части
обеспечения мер пожарной безопасности. Всего вынесли 201 представление и 82 постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, по которым на сегодняшний день привлечено к административной ответственности 25 лиц.

В суды направили 108 заявлений, в том числе 56 — о признании незаконным бездействие органов местного самоуправления относительно защиты населения и территорий от ЧС, обусловленных пожарами.

Как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры, в Балахтинском, Березовском, Дзержинском, Мотыгинском, Туруханском и других районах края местные власти не приняли меры предосторожности, исключающие переход огня на здания и сооружения во время лесных пожаров.

Кроме того, в некоторых населенных пунктах отсутствовали системы звукового оповещения о пожарах, переносные пожарные мотопомпы и т.п.

В Большемуртинском, Богучанском, Манском, Сухобузимском и ряде других районов края власти не стали создавать резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации ЧС.

Также в ходе проверки вскрылись нарушения пожарной безопасности в лесах на арендованных участках: лесопользовательские организации в Бирилюсском, Богучанском, Тасеевском, Мотыгинском и других районах оказались не полностью укомплектованы средствами пожаротушения и соответствующей техникой.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).