одной строкой

Работодатели Красноярска будут платить молодым специалистам меньше

Заксобрание края утвердило поправки к закону «О компенсации работодателям части затрат на оплату труда выпускников государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, проходивших стажировку».

Необходимость изменить документ была вызвана тем, что он фактически не работал. Согласно прежней редакции закона работодатели должны были выплачивать молодым специалистам не менее двукратного минимального размера оплаты труда с учетом районного коэффициента и начислений на фонд оплаты труда. Также были установлены ограничения на прохождение стажировки для выпускников, получивших образование за пределами края или в негосударственных учреждениях. Соблюдать последнее условие работодателям было не всегда удобно, а первое — не всегда возможно: не хватало средств.

Теперь, чтобы закон наконец перестал существовать только на бумаге, условия прохождения выпускниками стажировки стали более гибкими: согласно поправкам работодатели теперь должны выплачивать им зарплату не менее одного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, с учетом районного коэффициента и начислений на фонд оплаты труда. Также в число получателей компенсации теперь будут входить и молодые специалисты, окончившие учебные заведения за пределами региона, и выпускники негосударственных учебных заведений.

Предприятия малого бизнеса с радостью готовы были бы принять выпускников училищ и колледжей по рабочим специальностям, и даже научить всему «на месте», однако молодые люди в эти профессии сейчас идут неохотно (см. подробнее «Малый бизнес Красноярья измучил кадровый голод»).

А вот выпускников вузов и техникумов частные компании явно не ждут с распростертыми объятиями.

«У малого бизнеса каждый рубль на счету. Уровень квалификации и результаты работы молодых специалистов, как правило, не слишком высоки, и платить им больше, чем они реально заслуживают, честно говоря, и жалко, да и невозможно, — рассказал ДЕЛА.ru Александр, директор одной из юридических компаний Красноярска. — Повлияют ли изменения к закону на ситуацию в этой сфере? Возможно. Мы, скорее всего, будем готовы идти навстречу недавним выпускникам».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).