одной строкой

Малый бизнес Красноярья измучил кадровый голод

На предприятиях некому работать. Об этом в один голос говорили сегодня, 3 декабря, представители малого и среднего бизнеса на отчетном собрании краевого Союза промышленников и предпри­нимателей Красноярского края.

Бизнесмены обеспокоены слабой профессиональной подготовкой молодежи и малой популярностью рабочих профессий среди молодых специалистов.

«Мы испытываем острый кадровый голод — невозможно никого найти. Я считаю, что обучение производственных кадров необходимо ввести на предприятиях. Учить прямо в рабочей среде — здесь формируется личность, в рабочем коллективе не забалуешь. Мы дадим стены, станки, дадим наставников.

Естественно, нужна и государственная поддержка. Существует элемент дискредитации рабочих профессии. Сегодня молодой человек стесняется признаться девушке в том, что он слесарь, и говорит, что работает менеджером», — заявил директор ООО «Техно­рос» (краностроение) Игорь Кацер.

Его поддержала и генеральный директор ОАО «Сибирская одежда» Ольга Стыценко, подтвердившая, что учебные заведения не выпускают специалистов, которые необхо­димы в разных сферах производства.

Замгубернатора Красноярского края Андрей Гнездилов предложил бизнесменам направить свои предложения о подготовке кадров в правительство и пообещал проконтролировать этот вопрос.

«Мы готовы напрямую связывать вас с колледжами или ПТУ через министерство образования. Действительно нужны дополнительные меры, думаю, можно поддержать и законодательно ваши инициативы. Мы можем влиять напрямую и на учебные прог­раммы, на закупку оборудования и т.д. Главное — сформулируйте внятные требования к молодым специалистам, а мы со своей стороны поможем», — резюмировал Гнездилов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).