одной строкой

РУСАЛ разработает технологии энергосбережения

РУСАЛ рассчитывает понизить расход электроэнергии при производстве алюминия, внедрив собственные технологии энергосбережения. Компания намерена завершить работу в 2013 году.

В пресс-службе «РУСАЛ Красноярск» сообщили, что красноярский Инженерно-технологический центр компании уже приступил к разработке соответствующих технологий.

«Мы намерены создать и испытать технологию для снижения расхода электроэнергии не меньше чем на тысячу киловатт-часов на тонну алюминия. При внедрении этой технологии затраты на электроэнергию только на КрАЗе уменьшатся примерно на 500 млн руб. в год», — говорится в сообщении пресс-службы.

Руководитель проекта «Энергосберегающие конструкции электролизеров» ИТЦ РУСАЛа Геннадий Архипов также рассказал, что параллельно ведется работа над уменьшением расхода электроэнергии на 2 000 киловатт-часов на тонну алюминия. «Добиться такого результата мы рассчитываем за счет внедрения собственного ноу-хау. Сейчас инженеры ИТЦ занимаются разработкой нового электролизера, у которого дно должно смачиваться алюминием», — отметил г-н Архипов.

Актуальность проекта для предприятия весьма высока. «36% себестоимости продукции КрАЗа составляет электроэнергия. И, если бы мы не предпринимали никаких шагов, наверное, просто бы погибли», — заявил управляющий директор завода «РУСАЛ Красноярск» Евгений Никитин во время выступления в горсовете Красноярска (см. подробнее «РУСАЛ» страдает от выросших энерготарифов»).

Новые технологии позволят РУСАЛу строить заводы с меньшим расходом электро­энергии. По предварительным расчетам, затраты на электроэнергию нового завода с мощностью КрАЗа будут меньше примерно на 2 млрд руб. в год

Планируется, что уже в августе на базе КРАЗа откроют опытный участок, где начнутся испытания. При положительном результате технология получит распространение на всех алюминиевых заводах РУСАЛа, заключили в пресс-службе.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).