одной строкой

«РУСАЛ» страдает от выросших энерготарифов

Возросшие затраты на электроэнергию спровоцировали в I квартале 2011 г. рост себестоимости алюминия, который производит компания «РУСАЛ». По сравнению с тем же периодом 2010 г. этот показатель увеличился на 28%.

Как сообщили в пресс-службе «РУСАЛ Красноярск», общий объем производства алюминия в компании в I квартале 2011 г. вырос до 1 014 тыс. т, что на 4,2% выше показателя I квартала 2010 г. Объем производства глинозема в I квартале 2011 г. составил 1 996 тыс. т, что на 9,5% выше того же показателя прошлого года.

«I квартал 2011 г. был непростым для производителей алюминия, — прокомментировал итоги генеральный директор «РУСАЛА» Олег Дерипаска. — С одной стороны, высокая инфляция оказала негативное влияние на всех производителей алюминия, при этом особенно остро ощущался рост энерготарифов. Мы намерены сконцентрировать свои усилия на исправлении данной ситуации, обеспечив снижение давления растущих тарифов на себестоимость продукции как за счет заключения новых договоров, обес­печивающих долгосрочную поставку электроэнергии на наши предприятия, так и за счет развития собственной энергетической базы».

Напомним, с января 2011 г. в РФ действуют правила оптового рынка электрической энергии и мощности, а сам рынок претерпел существенные изменения:

Так, регуляторы обязали энергогенерирующие компании поставлять электроэнергию для населения на основе субсидирования (по регулируемому тарифу). Кроме того, введено правило гарантированной поставки для генерирующих компаний, которые не проходят конкурентного отбора, что привело к росту стоимости поставки мощности на предприятия «РУСАЛА».

Все участники оптового рынка отныне обязаны участвовать в гарантированных поставках мощности на основе договоров предоставления мощности (ДПМ), что привело к тому, что «РУСАЛ» был вынужден частично изменить процедуру покупки мощности. В связи с либерализацией рынка выросли стоимость покупки электроэнергии, а также тарифы на передачу электроэнергии в части оплаты потерь.

В компании сообщили, что продолжат наблюдать за изменениями в энергетике, и будут активно участвовать в переговорах по возможным изменениям законодательства.

Менеджмент компании полагает, что ожидаемое в мае 2011 г. снижение тарифов на передачу электроэнергии, а также возможные корректировки в положении о ДПМ окажут положительное влияние на деятельность «РУСАЛА».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).